17 апреля 2013 года в зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки прошел день открытых дверей Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. На встречу были приглашены студенты музыкального колледжа, педагогического и политехнического университетов, института бизнеса и других учебных заведений. Главная цель этого мероприятия – привлечь внимание молодежи к культурным событиям области, познакомить с деятельностью учреждений культуры, где сегодняшние студенты смогут проявить себя в будущем.

Открыл встречу начальник Департамента заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко: «Я надеюсь, такие мероприятия станут традиционными, поскольку сотрудники Департамента всегда стремятся к подобному общению с молодежью, и мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы». Всеволод Васильевич рассказал о структуре и деятельности Департамента и подведомственных ему учреждений, а также обозначил основные культурные проекты, такие как открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи», фестиваль молодого европейского кино VOICES, Международный театральный фестиваль «Голоса истории», межфестивальный проект «Лето в Кремле» и др.

Чтобы студенты смогли наглядно оценить то, чем занимаются работники сферы культуры и как развивалась на протяжении нескольких десятилетий культура области, им был показан документальный фильм «Культура. Время. События», подготовленный ГТРК «Вологда» специально ко Дню работника культуры в этом году.

Об актуальных задачах культурной политики рассказала начальник управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ирина Султаншина. Большой интерес у публики вызвал доклад «Государственный контроль в области сохранения объектов культурного наследия на территории Вологодской области» начальника управления историко-культурного наследия Департамента Александра Борисовского, в аудитории нашлось немало желающих задать вопросы о сохранении памятников культурного наследия области.

Также студенты узнали о порядке прохождения государственной гражданской службы Вологодской области, о программе мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Александра Яшина, об интернет-портале «Культура в Вологодской области». В завершении встречи директор областной библиотеки Татьяна Буханцева пригласила молодежь на интерактивное мероприятие «Ночь в библиотеке», которое состоится 19 апреля.

Многие студенты отметили, что такие встречи очень важны и интересны – они помогают сделать выбор предстоящего места работы. Студентка музыкально-педагогического факультета ВГПУ Екатерина Куваева поделилась своими впечатлениями от встречи: «Сейчас я оканчиваю только первый курс, поэтому пока глубоко не задумывалась о том, где в дальнейшем буду работать, но сегодня я заинтересовалась государственной службой». Студентка ВГПУ Надежда Королева: «Так как, окончив университет, я получу специальность этномузыколог, то в будущем планирую работать в сфере культуры, и новые знания, приобретенные сегодня, мне, несомненно, пригодятся при выборе будущей профессии. Также на встрече я получила ответ на волнующий меня вопрос о реставрации одного из храмов в моем родном городе Белозерске». Студентка 4 курса экономического факультета ВоГТУ Дарья Позднякова: «Уже сегодня выбор будущего места работы для меня очень важен, поэтому я не случайно оказалась на этом мероприятии. Так как я обучаюсь по специальности «Государственное и муниципальное управление», то для меня особенно полезна была информация об особенностях прохождения государственной службы. Если я попаду на практику в Департамент культуры, это очень поможет мне при написании диплома "Повышение культурного потенциала молодежи"».

Для студентов такое мероприятие – это хороший повод узнать подробнее о том, чем для них может быть привлекательна сфера культуры, ведь в скором будущем многие из них придут работать именно в учреждения культуры.

 

 

 

Ирина Сорокина