О том, что ждет вологжан на IV Открытом фестивале православной культуры «Покровские встречи», 21 апреля 2013 года рассказали его организаторы. В пресс-конференции приняли участие заместитель Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Мария Морозова, генеральный директор Вологодской областной филармонии Валерий Гончаров, художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист РФ Альберт Мишин, заведующая культурно-просветительским и духовным центром «Усадьба Брянчаниновых» Ольга Лисенкова и руководитель специального проекта «Весенние ассамблеи в Покровском» Ирина Богомолова.

«Фестиваль имеет статус церковно-государсвенного мероприятия, что придает ему особую значимость, – отметила, открывая пресс-конференцию, Мария Морозова. – «Покровские встречи» являются центральным событием Дней славянской письменности и культуры на Вологодчине. Фестиваль сочетает в себе как светские мероприятия, так и проекты, направленные на сохранение православных традиций».

Об особенностях «Покровских встреч» в этом году рассказал Альберт Мишин: «Фестиваль охватывает все виды искусств: музыкальное, художественное, театральное, кинематографическое. Ежедневно в течение 12 дней будут проходить фестивальные мероприятия – основные развернутся в усадьбе Брянчаниновых, а также в концертных залах Вологодской филармонии, музыкального коллежа и детского музыкального театра, в Софийском соборе, Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Так как на первый план выходит социальная миссия проекта, то особое внимание уделено работе с детьми – поощрение детского творчества, работа с детскими домами, образовательные программы для старшеклассников».

Фестиваль православной культуры «Покровские встречи традиционно проходит с 13 по 24 мая. Начнется он в День памяти Святителя Игнатия Брянчанинова, а завершится программа мероприятий в День славянской письменности и культуры. «Покровские встречи» в этот раз будут проходить в обновленном формате. Программа мероприятий разделена на несколько блоков. Во-первых, это традиционные музыкально-театрализованные вечера, концерты и выставки, как, например, спектакль по письмам святителя Игнатия Брянчанинова «Пишу к Вам прямо из сердца», который предстанет перед зрителем в новом сценическом, художественном и пространственном решении. Новое слово в концертной афише – это программа «В.В. Верещагин. Проповедую посредством красок» творческих коллективов Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина. Второй блок – специальный проект фестиваля «Весенние ассамблеи в Покровском». И третий – литературные программы, конференции и экскурсии. Большим праздником станет открытие и закрытие фестиваля.

В этом году большая часть всего фестивального действа перенесена в усадьбу Брянчаниновых, где практически каждый день будет открывать новое событие. Это литературный вечер «Вспоминая поэта», посвященный 100-летию Александра Яшина, встреча с молодыми вологодскими поэтами, выставка трудов Игнатия Брянчанинова, благотворительная программа и многое другое. Одним из новшеств предстоящего фестиваля станут Брянчаниновские чтения «Духовно-культурное наследие Вологодчины – пошлое, настоящее и будущее» и образовательные чтения «Из истории усадебной культуры Вологодского края». В рамках «Покровских встреч» подведут итоги конкурса детского творчества «Я ведаю ДОБРО», где юные таланты представили свои работы в двух номинациях – «Живопись» и «Поэзия». Конкурс посвящен 1150-летию славянской письменности, в его жюри вошли поэт Ольга Фокина, профессор ВГПУ Сергей Баранов, художник-реставратор Ольга Соколова, директор Детской художественной школы г. Вологды Марина Чернова.

Акцент музыкальной афиши фестиваля сделан на фольклорном наследии России в его разных преломлениях. В исполнении Губернаторского оркестра русских народных инструментов и камерного хора «Воскресение» будут представлены три русские песни для хора и оркестра Сергея Рахманинова и Ораториальная сюита «Виринея» Сергея Слонимского. Гостем фестиваля «Покровские встречи» в этом году станет известный пианист, заслуженный артист России, лауреат многочисленных международных конкурсов Николай Луганский. Его считают одним из самых «романтических героев» современной фортепианной игры. Концерт состоится 21 мая в музыкальном колледже.

О главном сюрпризе предстоящего фестиваля – интерактивном проекте «Весенние ассамблеи в Покровском» – рассказала Ирина Богомолова: «Мероприятие будут проходить 18 и 19 мая с двенадцати до четырех часов дня. Артисты ансамбля «Солнцеворот» встретят гостей в русском хлебосольном стиле – с песнями, играми, хороводами. Камерный оркестр филармонии представит бальную программу светской церемонии XIX века с танцами, розыгрышами, цветочной лотереей и котильоном. А затем гостям, разделенным на группы, будет предложено по очереди пройти несколько маршрутов. Первый предполагает экскурсию по усадебному дому, где можно ознакомиться с досуговым времяпровождением – овладеть техникой игры в пасьянс и шарады, а также побывать в дворянском салоне и послушать романсы. Другая группа посетит церковь и семейный некрополь Брянчаниновых. Для третьей группы будет организована прогулка по парку, где они познакомятся с садово-парковой культурой и смогут сделать фото в ретростиле. Четвертой группе будут предложены подвижные игры XIX века. Кроме того, сотрудниками центра ремесел «Резной палисад» весь день будут проводиться мастер-классы».

Ирина Сорокина

Теги: Покровские встречи

Новости по теме