Фестиваль по традиции стартует 13 мая – в День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) – богослова и проповедника, автора многочисленных духовных трудов, а завершится 24 мая – в День славянской письменности и культуры – День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 2013 году фестиваль предстанет в обновленном формате и подарит жителям и гостям Вологды много интересных новинок. На протяжении 12 дней мероприятия фестиваля будут ежедневно проходить в усадьбе Брянчаниновых, а также на различных площадках нашего города: В Софийском соборе и Юго-Западной башне Вологодского Кремля, в концертных залах областной филармонии и музыкального колледжа, в Вологодской областной картинной галерее и Детском музыкальном театре. Фестиваль сочетает светские события и мероприятия, направленные на сохранение православных духовных традиций.

Важной составляющей проекта является конкурс детского творчества «Я ведаю слово ДОБРО», в котором юные таланты состязаются в номинациях «Живопись» и «Поэзия». В 2013 году конкурс посвящен 1150-летию славянской письменности. Жюри конкурса, в которое вошли известные деятели культуры и искусства нашего региона – поэт Ольга Фокина, профессор Вологодского педагогического университета Сергей Баранов, художник-реставратор Ольга Соколова, директор Детской художественной школы города Вологды Марина Чернова, – отсмотрит более 100 работ юных участников. Победители конкурса будут приглашены на церемонию открытия фестиваля «Покровские встречи» 13 мая в 14.00 в усадьбу Брянчаниновых, где их ждут дипломы и памятные подарки, а также яркая концертная программа с участием актеров Вологодского областного театра кукол «Теремок» и учащихся детских школ искусств города.

В день открытия фестиваля в 18 часов в концертном зале Вологодской филармонии будет представлена программа «Пишу к Вам прямо из сердца», основанная на письмах Святителя Игнатия (Брянчанинова). Спектакль, уже успевший завоевать любовь вологжан, будет представлен в новой, необычной сценической версии.

В рамках фестиваля в усадьбе Брянчаниновых состоятся Брянчаниновские чтения «Духовно-культурное наследие Вологодчины – прошлое, настоящее и будущее России», открытие выставки с материалами трудов Святителя Игнатия, семейной переписки дворян Брянчаниновых из фондов Государственного архива Вологодской области и Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина, духовно-поэтический вечер «Святые Вологодской земли», образовательные чтения «Из истории усадебной культуры Вологодского края», творческие встречи с молодыми поэтами и писателями Вологодчины.

14 мая в Детском музыкальном театре города Вологды студенты и преподаватели Череповецкого училища искусств и художественных ремесел представят программу «В.В. Верещагин. Проповедую посредством красок».

16 мая пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.Я. Яшина. В 15.00 в усадьбе Брянчаниновых будет представлена программа «Вспоминая поэта…»: выставка изданий, мультимедийная презентация к юбилею А.Я. Яшина. В мероприятии примет участие кандидат философских наук Александр Романов. В 18.00 в Вологодской областной филармонии пройдет литературно-музыкальный вечер «Добру откроется сердце» с участием артистов вологодских театров и творческих коллективов филармонии. Гостем фестиваля станет знаменитый пианист Николай Луганский, концерт которого состоится 21 мая в зале музыкального колледжа.

Главный сюрприз фестиваля: 18-19 мая (суббота-воскресенье) в усадьбе Брянчаниновых состоится специальное событие – «Весенние ассамблеи в Покровском». Впервые в усадьбе Брянчаниновых будет представлен столь масштабный интерактивный проект, мероприятия которого пройдут на всей территории усадьбы – в усадебном доме и на аллеях парка.

Гости усадьбы смогут окунуться в мир дворянской культуры, послушать старинные романсы, совершить тур вальса под аккомпанемент камерного оркестра, разгадать шарады и разложить пасьянс, прогуляться по аллеям парка и полюбоваться работой мастеров художественных промыслов, сделать фотографию на память в ретро-фотосалоне. Посетить мероприятие можно по предварительным заявкам. Организаторы предлагают заранее приобретать билеты, поскольку в связи с возможностями усадебного дома количество мест ограничено!

Традиционными для фестиваля «Покровские встречи» являются благотворительные проекты. 24 мая в усадьбе Брянчаниновых состоится акция «Дети – детям» для воспитанников детских домов. Юных гостей усадьбы ждет экскурсия, интересная творческая программа с участием обучающихся и творческих коллективов детских школ искусств города, подарки и сладкие лакомства.

В день закрытия фестиваля в 9.00 в Софийском соборе начнется Божественная литургия с участием ансамбля древнерусской музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории и Камерного мужского хора Вологодской филармонии, а в 18 часов в Юго-Западной башне Вологодского Кремля состоится концерт самобытного творческого коллектива – ансамбля народной духовной музыки «Светилен» (Иваново). «Светилен» – современный голос Древней Руси. Зрителям представится возможность не только познакомиться с уникальными произведениями из репертуара ансамбля, но и услышать редкие в наши дни инструменты: гусли, колесную лиру, дудук.

Завершится вечер и фестиваль «Покровские встречи» праздничными звонами на колокольне Софийского собора Вологодского Кремля.

Информация Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Теги: Покровские встречи

Новости по теме