Память сердца

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2013 года, книгу памяти своего отца «Один бой Ивана Аринина» представил в областной универсальной научной библиотеке известный вологодский писатель Владимир Аринин. Издание подготовлено совместно с журналистом газеты «Красный Север» Татьяной Гараниной и членом Московского поискового клуба «Фронтовые дороги» Александром Зелинским.

Книга вышла в свет в издательстве «Легия» тиражом 170 экземпляров и состоит из двух частей. В первой рассказана история жизни Ивана Гордеевича Аринина. Он был учителем. В 1941 году, оставив семью, в которой подрастал маленький Владимир, ушел на фронт. Погиб Иван Аринин в 1942 году подо Ржевом, останки его не были найдены. И лишь спустя многие годы, в начале следующего века, о том, что с ним случилось, и где он похоронен, расскажут его сыну. В 2007 году во время экспедиции, проводившейся Московским поисковым клубом «Фронтовые дороги», была найдена медаль «За трудовую доблесть» под номером 4637, позже было установлено имя ее владельца. Пролежавшую в земле более 60 лет медаль Ивана Аринина передали на хранение его сыну Владимиру. Этот поступок очень растрогал Владимира Ивановича, что и послужило поводом рассказать об отце, сохранить память о нем.

Вторая часть «Тайны Вервольфа» написана Владимиром Арининым в 1988 году по итогам его поездки в Винницкую область. «Эта книга для меня как память сердца, в ней я выразил всю свою любовь к отцу, необыкновенному человеку», – поделился писатель.

Презентацию издания украсили выступление хора ветеранов культурно-досугового центра «Забота» под руководством Натальи Бабич и литературно-музыкальная композиция, подготовленная творческим коллективом воспитанников Детского дома № 5 г. Вологды. Поздравить Владимира Аринина пришли его друзья: народный художник России, действительный член РАХ Владимир Корбаков, журналист Татьяна Гаранина, председатель Вологодского отделения Русского литературного клуба Леонид Юдников, Олег Сурмачев и многие другие.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>