«Откровенно – о сокровенном. Живопись в технике монотипии» – такое доверительно-исповедальное название носит юбилейная выставка произведений заслуженного художника России Николая Мишусты, открывшаяся 17 мая 2013 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи. В экспозиции представлено около ста работ, некоторые из них увидели свет впервые.

С юбилеем и открытием выставки мастера пришли поздравить коллеги, друзья, представители власти. Начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко отметил, что заслуги Николая Мишусты высоко оценены зрителями, коллегами, руководством области и прочитал поздравительную телеграмму от Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова: «Уважаемый Николай Иванович! Примите сердечные поздравления с 60-летием и открытием юбилейной выставки. Ваш яркий, самобытный талант реализовался в прекрасной форме и обрел узнаваемое, неповторимое лицо. Вы ежедневно продолжаете творческий поиск, воплощая множество интересных художественных проектов, которые яркими страницами вписываются в культурную летопись Вологодчины».

В торжественной обстановке Всеволод Чубенко от имени Олега Кувшинникова вручил юбиляру наручные часы с символикой Вологодской области. На этом подарки для мэтра вологодского изобразительного искусства не закончились. Директор картинной галереи Владимир Воропанов наградил Николая Ивановича золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

В современном вологодском изобразительном искусстве Николай Мишуста является единственным художником, последовательно и целенаправленно работающим в монотипии уже на протяжении почти двадцати лет. В его произведениях классические приемы активно сочетаются с новаторскими, принадлежащими лишь ему одному.

«Я пока в одиночестве занимаюсь техникой цветной монотипии. Участвуя в международном фестивале монотипии, я не увидел для себя ничего нового и неизвестного. Художники в этой технике, как правило, работают традиционно. А надо пробовать, экспериментировать, менять, искать технические и творческие возможности. В то же время художник должен быть лириком, поэтом, философом», – отметил Николай Иванович.

В начальном периоде освоения техники монотипии Николай Мишуста чаще выступал как пейзажист и автор натюрмортов, а в последние годы он успешно разрабатывает сложную и многогранную религиозно-мифологическую тематику, обращается к многофигурным историко-бытовым композициям.

Художник открывает для нас свои размышления о Вологодчине, личные переживания, страницы истории, поэтические мифы и сказания.

На юбилейной выставке представлены полотна с библейскими и евангельскими сюжетами: «Поклонение волхвов», «Брак в Кане Галилейской», «Чудесный улов», «Преображение Христа», «Тайная вечеря», «И на Голгофу пала тьма», «Уверение Фомы», «Явление ангела женам-мироносицам» и др. Несколько работ посвящено судьбе блудного сына – известного героя евангельской притчи и ветхозаветной истории первых людей Адама и Евы.

Большая часть картин в экспозиции рассказывает о прекрасных уголках Вологодской земли: Вологде, Ферапонтове, Кириллове, Тотьме.

Романтической мелодией «звучит» серия работ, посвященная путешествию мастера во французский город Страсбург в апреле 2012 года. В прошлом году Николай Мишуста принимал участие в выставке «Вологодские художники в Страсбурге» – возможно, именно тогда историческая столица Эльзаса привлекла художника уникальным сочетанием особенностей французской и немецкой культур.

«Страсбург. У церкви Святого Николая когда-то», «Страсбург. Вечернее ожидание», «Страсбург. В районе «Малой Франции»», «Страсбург. Оранжевый вечер», «Страсбург. Свидание на мосту» – любуясь этими картинами, зритель попадает в самое сердце старинного французского городка с его романтическими мостами и «игрушечными» домиками, расположенными вдоль речных каналов, как в сказках братьев Гримм.

По словам заместителя директора областной картинной галереи, искусствоведа Любови Сосниной, творчество Николая Мишусты многогранно: создавая родные пейзажи, он может быть нежным и лиричным, обращаясь к женским образам, художник предстает великодушным рыцарем. «Он как Парис, но если мифологический герой преподнес яблоко только одной богине Афродите, то Николай Иванович дарит красоту своего творчества каждой из нас», – подчеркнула она.

Подарком юбиляру стали джазовые композиции в исполнении заслуженного работника культуры России Сергея Кузнецова (саксофон).

Надежда Форостян

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>