«Дарованный нам мед на острие меча» - такое романтичное название получили поэтические чтения, прошедшие 20 июня 2013 года. Местом литературной встречи была выбрана одна из площадок, созданных в рамках архитектурного проекта «Активация», - Треугольный сад.

Эта небольшая импровизированная сцена под открытым небом привлекла на мероприятие молодежь, неравнодушную к современной поэзии. Как признались организаторы встречи, сотрудники Вологодского музея-заповедника, поэтические чтения в таком формате проходят второй раз, и главная их цель - возродить моду на публичное чтение стихов. В прошлом веке популярные поэты - Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский (чей день рождения как раз пришелся на 20 июня) и многие другие - собирали полные залы молодежи. Сегодня стихи юных авторов в основном читают в Интернете, хотя Вологда отличается своей литературной активностью: здесь проходят с успехом поэтические фестивали «М-8», «Плюсовая поэзия», литературные собрания в клубе «Новый Диоген». И вот новый формат – под открытым небом, когда любой желающий может познакомиться с талантливыми молодыми поэтами.

В этот раз темой чтений стал «Город» и все, что к нему относится. Во многих стихах, конечно же, была узнаваема родная Вологда, буквально ставшая музой самых разных произведений, большинство которых носило глубоко философский характер. В этот летний литературный вечер выступили молодые поэты, многие из которых уже успели завоевать признание на всероссийских фестивалях. Их хорошо знают и любят в Вологде. Это Ната Сучкова, Мария Маркова, Евгения Малиновская, Мария Суворова, Наталья Боева, Эльвира Трикоз и единственные мужчины в дамском обществе – представители творческого проекта «Ризома» - поэт Кирилл Сивков и электрогитарист Евгений Бочкарев.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>