В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике началась подготовка к большому празднику искусств «Достояние республики», который пройдет в Кириллове 12-13 июля 2013 года.

Планируется, что в рамках праздника в конференц-зале музея состоится встреча с народным артистом России режиссером Николаем Досталем, которого с кирилловской землей связывают самые тесные отношения. Именно здесь несколько лет назад проходили съемки фильма «Раскол», который в прошлом году получил премию «Ника».

Вечером 12 июля на крепостных стенах монастыря начнет работу кинозал праздника, где в рамках программы «Новые имена» состоится творческая встреча с актером, режиссером и сценаристом Романом Артемьевым. Он представит на суд зрителей свои работы - короткометражные фильмы «Тася» и «Спаситель». Фильм «Тася» уже завоевал призы и награды кинофестивалей «Киношок», «Святая Анна» и международных кинофестивалей в США и Тунисе. Фильм Романа Артемьева «Спаситель» в эти дни участвует в основной конкурсной программе XXXV Московского международного кинофестиваля.

На 13 июля запланировано проведение на территории Нового города интерактивной программы, посвященной столетию Первой мировой войны. Военно-историческим клубом из Вологды будет показана реконструкция военного лагеря русских солдат. В этот же день в Кириллове состоится презентация книги «Кино Вологодчины», которую представит читателям автор, киновед, член Союза кинематографистов России Татьяна Канунова. Издателем книги является АУ «Вологодский областной информационный центр». Будут показаны отрывки из фильмов, снятых на Вологодчине.

В кинозале на крепостной стене в программе «Фильмы, снятые на Вологодчине» зрители увидят фильм Ирины Тарковской «Крестьянский сын». Съемки проходили на берегу Сиверского озера в 1975 году. Фильм представят актеры Вячеслав Глушков и Сергей Куракин. А в конференц-зале откроется Вечер памяти режиссера Геннадия Сидорова. В нем примут участие актеры Валентина Березуцкая, Сергей Макаров, Роман Артемьев. Завершится вечер показом фильма «Старухи», отмеченного многочисленными призами и наградами Международных кинофестивалей, а Валентина Березуцкая за фильм «Старухи» получила премию «Ника» «За лучшую главную женскую роль».

И конечно в дни праздника всем жителям Кириллова будет показан фильм «Достояние республики». Народный артист СССР Олег Табаков, снимавшийся в этой ленте, планирует приехать в Кириллов для встречи со зрителями в конце 2013 года.

Завершится праздник большим гала-концертом, в котором примут участие Губернаторский оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой, ансамбль духовной музыки «Белое озеро», солисты Артем Полковников, Анастасия Орлова, почетные гости «Достояния республики».

Программа

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>