8 июля 2013 года в 18:30 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина состоится встреча с президентом Гильдии кинокритиков и киноведов России Андреем Шемякиным.

С 1989 года Андрей Шемякин является членом Союза кинематографистов России. Андрей Шемякин - член Гильдии документалистов России (с 2001), член Академии киноискусств «Ника» с момента ее основания, член ФИПРЕССИ – международной федерации кинопрессы (с начала 90-х годов; был членом жюри ФИПРЕССИ на кинофестивалях в Кракове (1992), Оберхаузене (1996), Сан-Себастьяне (1997). Работал в основных жюри международных («Молодость» в Киеве, 1989), в Тампере (1998) и отечественных (в том числе «Кинотавр» -1993, «Окно в Европу» - 2001) кинофестивалей.

С 1996 года по настоящее время Андрей Шемякин является председателем отборочной комиссии фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург). Обладатель диплома Венгерской киношколы в городе Эгере (1991).

Статьи Андрея Шемякина публикуются с 1978 года, в том числе в газетах «Экран и сцена», «Независимая газета», «Новая ежедневная газета», «Общая газета», «Семь дней», журналах «Искусство кино», «Сеанс», «Киноведческие записки», «Знамя», «Вопросы литературы», «Кинофорум», «Новое время» и сборниках. На его счету уже более 1000 публикаций.

В 1994 году Андрей Шемякин за цикл авторских колонок и статей в газете «Экран и сцена» был удостоен профессионального Приза Кинопрессы как лучший журналист года, пишущий в газетах. В 1996 году по результатам опроса профессионального журнала «Искусство кино» (№ 1) Андрей Шемякин оказался в первой десятке наиболее авторитетных деятелей российского кино.

В 2000 году появилась концепция передачи «Документальный экран», бессменным ведущим и автором которой был Андрей Шемякин (с 2000 по 2001 – телесеть «Прометей-АСТ», 2002 – канал «Культура»). С 2000 и до 2003 года было создано 83 программы.

В январе 2001 года на фестивале архивного кино «Белые столбы» создатели программы получили приз за лучшую телепрограмму о кино. В октябре того же года – приз Евразийского телефорума за лучшую телепрограмму о Москве. И уже в марте 2003 года Андрей Шемякин избран членом Евразийской телеакадемии.

С октября 2003 года на телеканале «Культура» еженедельно выходит авторская программа Андрея Михайловича Шемякина – «Документальная камера». 24 сентября 2004 года коллективу передачи «Документальная камера» (автор идеи и ведущий Андрей Шемякин; режиссеры Наталия Примакова, Андрей Нянькин; сценарист и редактор Ольга Кузнецова; администратор Александр Семкин; руководитель программы Сергей Бражников) за программу «Вертов и Рифеншталь – герои, жертвы» (автор сценария и режиссер Наталия Примакова) присуждена премия ТЭФИ Академии Российского телевидения в номинации «Программа об искусстве».

22 декабря 2011 года на церемонии вручения Национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» Андрей Шемякин был назван новым президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Встреча с Андреем Шемякиным будет проходить по адресу: М. Ульяновой, 1, зал № 12. Вход свободный.

Информация Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина

Теги: VOICES

Новости по теме