На 37 ежегодной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Ферапонтов монастырь стал единственным российским объектом, по отчету которого Комитет Всемирного наследия не высказал никаких замечаний.

Сессия проходила в Камбодже с 16 по 27 июня 2013 года. Участие в ее работе приняли порядка 1400 человек. В составе российской делегации во главе с постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО Элеонорой Митрофановой находились 28 участников. Среди них был и директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Одним из пунктов повестки дня сессии являются отчеты государств по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. До последнего времени действовало правило, по которому отчет предоставлялся каждые пять лет, а при получении каких-либо замечаний устанавливался новый срок его подачи.

«В 2010 году при подаче отчета по Ферапонтову монастырю, мы получили ряд замечаний, - комментирует Михаил Шаромазов. - Принципиальными вопросами стали: отсутствие документации по туристическому развитию села Ферапонтова, плана благоустройства села и генерального плана развития Ферапонтовского сельского поселения, также требовалось создание единой комиссии с Русской православной церковью по координации действий. Сроком подачи нового отчета был назначен 2013 год, и до этого времени необходимо было решить вышеперечисленные задачи».

В итоге Ферапонтов монастырь стал единственным российским объектом, по отчету которого Комитет Всемирного наследия не высказал замечаний. Члены Комитета отметили положительную динамику проделанной работы и то, что поставленные условия были выполнены. Теперь в ближайшие пять лет отчет по монастырю готовить не нужно.

Отметим также, что по итогам 37 ежегодной сессии список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 19-ю новыми объектами, границы трех объектов были расширены. Претерпел изменения и список объектов, находящихся под угрозой: один был из него исключен, семь - добавлено.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>