Уже несколько лет Вологодская областная универсальная научная библиотека сотрудничает с Детским домом семейного типа №1 г. Вологды. Дети и их воспитатели часто посещают литературные вечера, презентации книг, концерты, участвуют в конкурсах, проводимых ВОУНБ.

Новая встреча состоялась 5 июля 2013 года: в ворота детского дома въехала очень необычная машина – библиобус «КИБО» (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Этот автомобиль оснащён множеством книг и мультимедийных изданий, системой звукового оповещения, ноутбуками и другой техникой. Воспитанники детского дома не только выбрали, что почитать, но и познакомились с сайтом областной библиотеки (www.booksite.ru) и научиться пользоваться электронным каталогом изданий из фондов ВОУНБ.

Сотрудники библиотеки Лариса Козлова, Дмитрий Разумов и Ирина Некрасова рассказали ребятам о современном техническом оснащении библиомобиля, провели литературную викторину и показ необычных «библиотечных» фильмов. Главное внимание было уделено рассказу о новых изданиях.

Освоив технику, дети и их воспитатели переключились на изучение IT-технологий – опять же с помощью специалистов областной библиотеки. Кто-то уже получил сертификат об успешном прохождении учебного курса «Основы компьютерной грамотности», а другие ещё продолжают заниматься. Во время встреч в детском доме библиотекари ВОУНБ рассказывают о безопасности на просторах Интернета и знакомят с IT-профессиями.

Хочется верить, что эти дети будут читать всегда. Не важно, бумажная ли книга или электронная. В любом случае, какая-то книга может стать единственной и родной, другие – станут верными друзьями.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки