Реставрацию уникальной иконы планируется завершить к 700-летию Сергия Радонежского

Заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству за 1998 год, известный вологодский художник-реставратор, искусствовед Сергей Белов завершил работы по раскрытию уникальной иконы «Сергий Радонежский в житии» из фондов Вологодского государственного музея-заповедника.

По словам Сергея Павловича, официально икона датируется началом XVIII века, однако по предположению ученого она была создана в конце XVII века, вероятнее всего, в иконных мастерских Московской Оружейной палаты по заказу одного из богатых вкладчиков. К такому выводу реставратор пришел, изучив художественные и технологические особенности письма, сочетающие в себе элементы переходного периода русских живописных традиций рубежа XVII и XVIII веков, а также материал, из которого изготовлена деревянная основа иконы.

«За все время мною отреставрировано более 170 икон. Все они написаны на сосновых, еловых и липовых досках. Икона весьма почитаемого русского святого Сергия Радонежкого изготовлена из лиственницы. Этот материал для производства икон почти не применялся на Русском Севере. Лиственница - материал плотный, тяжелый, влагостойкий. Благодаря этим качествам, основа иконы, состоящая из трех частей, дошла до нас в первичном состоянии, без деформаций. Само изображение было покрыто толстым слоем загрязнений. К сожалению, не представляется возможным узнать имя иконописца, без сомнения, талантливого художника. В Вологодский музей-заповедник она поступила в 1926 году из Спасо-Прилуцкого монастыря», - рассказал Сергей Белов.

До конца года Сергею Павловичу предстоит восстановить на объекте культурного наследия утраченный грунт и затонировать икону для придания памятнику художественной целостности. Ожидается, что презентация отреставрированной иконы пройдет в Вологодском государственном музее-заповеднике в начале 2014 года и будет приурочена к предстоящему 700-летию со дня рождения великого подвижника России Сергия Радонежского.

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>