В Устюжне отреставрирована церковь Благовещения

Специалисты АУК ВО «Вологдареставрация» 16 июля 2013 года провели приемку работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Благовещения, 1694 г., г. Устюжна, ул. Корелякова, 12-а», которые проводила ремонтно-реставрационная фирма «Электра» (г. Череповец). По словам исполняющего обязанности директора АУК ВО «Вологдареставрация» Сергея Попова, работы на памятнике произведены без замечаний и раньше намеченного срока.

Пятиглавая с прорезными крестами на двухъярусных декоративных восьмериках барабанов Благовещенская церковь Устюжны относится к типу трапезных бесстолбовых храмов. Она представляет историко-культурную ценность как образец провинциального барокко. Интересно, что в этом храме и рядом с ним в 2009 году проходили съемки художественного фильма «Лейтенант Суворов», повествующем о первых днях Великой Отечественной войны.

Мастера осуществили реставрацию кирпичной кладки шатра колокольни, ее обмазку и покраску. Отреставрирована главка колокольни и металлические решетки яруса звона. На главке храма восстановлены стропильные конструкции. Летом 2010 года, сгнившая конструкция основания одного из крестов четверика, не выдержала порыва ветра и обломилась. Реставраторы восстановили поврежденную луковицу и закрепили отреставрированный крест на первоначальном месте.

Информация официального сайта
 Правительства Вологодской области