Музеи Вологодской области вошли в число финалистов IV Открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

По итогам заседания Экспертного совета, которое состоялось 22 июля 2013 года, были названы финалисты конкурса. Среди них Кирилло-Белозерский музей-заповедник с виртуальной экскурсией «День открытых дверей» в номинации «Информационные технологии в музее», Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с проектом «Солнечный лучик. Детская художественная галерея» и Череповецкое музейное объединение с новой экспозицией «Малым детям» в номинации «Художественные музеи – детям».

Итоговые проекты будут приниматься до 10 сентября 2013 года, после будут объявлены имена победителей. Они получат целевое пожертвование до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов . Общий призовой фонд 2013 года составляет 2 млн. рублей. Презентация проектов состоится не позднее октября 2013 года.

Напомним, что «Музеи Русского Севера» - это конкурс на соискание гранта для реализации проектов среди государственных, муниципальных и частных музеев и галерей в сфере изобразительного искусства, а также музеев, имеющих художественные коллекции. Он направлен на содействие активизации деятельности художественных музеев и укрепление их статуса центров культурной жизни регионов; выявление, изучение и поощрение передового опыта в сфере музейной деятельности с дальнейшей его популяризацией; стимулирование внедрение новейших информационных технологий в музейное дело, а также интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы.

Конкурс проводится в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия области

Теги: Музеи Русского Севера

Новости по теме