IV Всероссийский конгресс экслибриса в Вологде

С 22 по 25 августа 2013 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» пройдет IV Всероссийский конгресс экслибриса. Его организаторами выступили специалисты Вологодской областной картинной галереи и участники Общенационального общества любителей экслибриса и графики, которое зарегистрировано в Вологде в 2008 году, а с 2010 является официальным представителем России в Международной федерации экслибрисистов (FISAE).

В программе конгресса состоится открытие большой Всероссийской выставки современного книжного знака. В залах галереи будет показано более 1000 экслибрисов 120 художников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России – от Калининграда до Хабаровска и от Анадыря до Новороссийска. Будут экспонироваться также работы мастеров гравюры бывшего СССР, ныне живущих в Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, а также гостей из Греции, Германии, Израиля и США. Все произведения, присланные на конгресс, безвозмездно передаются в дар в специальный экслибрисный фонд областной картинной галереи.

В рамках конгресса в Вологде будет показано 9 специальных выставок отечественной и зарубежной гравюры. Вологжане и приезжие участники конгресса смогут подробно познакомиться с работами ведущих мастеров современного экслибриса Михаила Верхоланцева и Юрия Космынина из Москвы, Валентины Аноповой, Нины Казимовой и Николая Саутина из Санкт-Петербурга. Будет организована ретроспектива крупнейшего графика ХХ века из Молдовы, академика Ильи Богдеско. Из коллекций москвичей Виталия Бакуменко и Владимира Беликова подготовлены особые экспозиции: «Памяти ушедших. Экслибрисы художников и коллекционеров старшего поколения» и «Библейские и евангельские сюжеты в западноевропейской гравюре».

В программе конгресса планируются доклады и сообщения по экслибрисной тематике, презентации новых произведений, альбомов и каталогов. Все мероприятия конгресса открыты и бесплатны для посетителей. Приглашаются художники, коллекционеры, библиофилы, краеведы, любители искусства.

Очередная всероссийская экслибрисная встреча в Вологде мыслится организаторами как важный подготовительный этап к проведению здесь в 2016 году XXXVI Всемирного конгресса экслибриса.

Экслибрис, или специально оформленный книговладельческий знак, давно и широко известен во всем мире среди художников, любителей искусства, библиофилов и коллекционеров. Это знак любви к книге, собирательный образ национальных традиций, истории, литературы, культурных связей той или иной эпохи. На Вологодчине искусство гравированного экслибриса зародилось в начале XX столетия и получило широкую известность во второй половине прошлого века. Сегодня в областной картинной галерее собрана одна из лучших музейных коллекций современного российского книжного знака, здесь регулярно проводятся выставки ведущих мастеров этого особого жанра - авторской гравюры малых форм.

Программа мероприятия

23 августа
12.00 – МТЦ «Дом
Корбакова». Пресс-конференция участников конгресса для СМИ Вологодской области.
14.00 – 17.00 –  МТЦ «Дом Корбакова». Презентация 9 специальных выставок конгресса.
17.00 – МТЦ «Дом Корбакова». Торжественное открытие Четвертого Всероссийского конгресса экслибриса и Четвертой Всероссийской выставки экслибриса

Четвертая Всероссийская выставка экслибриса будет работать по 21 сентября 2013 года в МТЦ «Дом Корбакова» по адресу: ул. Октябрьская, 13.

Владимир Воропанов,
директор Вологодской областной картинной галереи,
председатель Совета Общенационального
общества любителей экслибриса и графики.

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>