Два гения в одном музее

«Слава Данте будет вечной, потому что его никто никогда не читает», – то ли в шутку, то ли от обиды однажды сказал Франсуа-Мари Вольтер. Действительно, «Божественная комедия» для восприятия, особенно неподготовленного читателя, является произведением крайне сложным, она написана в начале XIV века. Это последнее произведение Данте, и масштаб его замысла поистине потрясает. До сих пор нет экранизации книги (лишь вариации первой части «Ад»), однако попытки перенести «Комедию» на живописный холст уже в конце XV веке предпринял Сандро Боттичелли. Среди других иллюстраторов – Гюстав Доре, Уильям Блейк, Данте Габриэль Россетти и, наконец, Сальвадор Дали.

Дали познакомился с «Божественной комедией» еще в юные годы и был очарован «ангельским видением бытия» и «космичностью» Бога, непостижимого для человека. В 1951 г. итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало эксцентричному художнику серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». К сожалению, из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ впоследствии был отменен. Но художник решил довести дело до конца. Так, в период с 1951 по 1960 гг., появились акварельные иллюстрации - по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии».

Увидеть своими глазами цветные гравюры великого испанца можно в Художественном музее Череповца, где 20 августа 2013 года открылась выставка, посвященная «Божественной комедии». При содействии компании «Gallery-Trade» 100 иллюстраций, каждая из которых аннотирована строками из бессмертного произведения Данте, будут экспонироваться в музее до 6 октября.

«Каждый человек сможет прочитать фрагменты Данте и попытаться соотнести неукротимую фантазию великого итальянца с графикой и творчеством Сальвадора Дали, воображение которого было безгранично. Весь этот великий мир фантазии поможет нам окунуться в бездны ада, пройти чистилище и всё-таки оказаться в раю. Я думаю, что пережив все эти необыкновенные перипетии, человек выйдет после выставки как минимум задумавшимся», – отмечает заведующая Художественным музеем Светлана Пономарева.

Тем, кто после знакомства с выставкой решил прочитать «Комедию», рекомендуем выбрать классический перевод Михаила Лозинского, выполненный в 1945 году.

Выставка в Художественном музее работает с 10 до 19 часов ежедневно, кроме понедельника. Справки по телефону: (8202) 51-75-25, (8202) 51-89-27.

Юлия Шутова, фото портала gorodche.ru
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>