«Дом Бернарды Альбы» Вологодского драматического театра станет спектаклем закрытия Северного театрального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского.

Фестиваль пройдет в Сыктывкаре с 27 сентября по 1 октября 2013 года и станет заметным событием культурной жизни не только Республики Коми, но и всего Севера-Запада России. Среди участников – Государственный академический Малый театр России, который покажет спектакли «Волки и овцы» А.Н. Островского и «Свадьба, свадьба, свадьба!» А.П. Чехова; Кировский областной драматический театр со спектаклем «Провинциалка» И.С. Тургенева; спектакль «Когда мы свободны» по пьесе А. Миллера представят хозяева фестиваля – Академический театр драмы им. В. Савина. Закроется фестиваль 1 октября постановкой Вологодского драматического театра.

Спектакль «Дом Бернарды Альбы» ориентирован на камерное пространство. Однако насыщенная гастрольно-фестивальная жизнь этой постановки внесла коррективы в форму представления, и спектакль был адаптирован для большой площадки. С момента премьеры «Дом Бернарды Альбы» побывал во многих городах – был показан в Московском театре наций, в Санкт-Петербурге на сцене театра им.Ленсовета, в Нижнем Новгороде, в Йошкар-Оле на Международном театральном фестивале «Мост дружбы».

Художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили: «Любой фестиваль – это прежде всего открытия, новые встречи и знакомства. От фестиваля в Сыктывкаре я жду приятного профессионального общения, которое поможет наладить творческие связи. Думается, Северный театральный фестиваль будет способствовать не только укреплению сотрудничества между Вологодским драматическим театром и Академическим театром драмы им. В.Савина, но и, вероятно, планированию совместных гастрольных и творческих проектов».