12 сентября 2013 года в частном Музее русской иконы в Москве состоится открытие выставки «Дымковские праздники. Иконы церкви Димитрия Солунского в Великом Устюге». Она организована Музеем русской иконы совместно с Великоустюгским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Экспонатами выставки являются тридцать икон праздничного чина, который происходит из иконостаса каменной церкви Димитрия Солунского, возведенной в начале XVIII века в древней Дымковской слободе Великого Устюга. По числу входящих в него образов и иконографическому составу сюжетов праздничный чин является одним из самых подробных и обширных в древнерусском искусстве и представляет особый интерес.

Сохранение цельного комплекса – случай уникальный, тем более что он уцелел не только в полном составе, но и на своем первоначальном месте. В 1984 году десять икон этого чина были похищены из иконостаса Димитриевской церкви, переправлены за рубеж и вплоть до 2007 года находились в частной коллекции в Швейцарии. Памятники были обнаружены сотрудниками Музея русской иконы, выкуплены его основателем Михаилом Абрамовым и возвращены в Россию. В 2012 году все десять икон были безвозмездно переданы законному владельцу – Великоустюгскому государственному музею-заповеднику.

Экспонирование в Москве тридцати икон ансамбля – редкая возможность увидеть памятники вблизи. Но это не единственная цель выставки. Передача Музеем русской иконы «утраченных» памятников государственному музею Великого Устюга – одно из проявлений его деятельности по поиску и возвращению в Россию произведений древнерусского искусства, в разное время и разными путями оказавшихся за рубежом. Важная цель нового художественного проекта – продемонстрировать результаты государственно-частного партнерства в области изучения и сохранения культурного наследия России. Основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов уверен, что его почин станет примером такого содружества, без которого невозможно сохранить национальное художественное наследие.

В рамках проводимого художественного проекта в этот же день в Музее русской иконы откроется выставка произведений одного из ведущих фотохудожников России, талантливого мастера и певца Русского Севера Алексея Нитецкого «Запечатленная вечность. Архитектурные образы земли Вологодской».

Выставки будут открыты для посетителей с 13 сентября по 12 ноября 2013 года.

В программе мероприятия запланирована пресс-конференция, которая состоится 12 сентября 2013 года в 12.00 в Музее русской иконы. В ней примут участие: начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко; представитель Министерства культуры Российской Федерации, меценат Михаил Абрамов; директор Музея русской иконы Николай Задорожный; заместитель директора по научной работе Ирина Шалина; директор Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Антонина Андреева.

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия области
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>