13 сентября 2013 года состоялся ежегодный Областной педагогический совет руководителей образовательных учреждений дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства Вологодской области.

В этом году он был посвящен деятельности образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области в рамках реализации Федерального закона Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Открыла педсовет заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Мария Морозова докладом «Государственная политика в сфере культуры и художественного образования». В своем выступлении она отметила, что педагогический совет – это не только подведение итогов работы за прошедший год, но и определение важнейших стратегических задач в развитии образовательных учреждений сферы культуры и искусства области на предстоящий период.

Одним из приоритетных направлений государственной культурной политики является увеличение охвата детей услугами в области образования в сфере культуры и искусства. Так в 2012 – 2013 учебном году количество обучающихся в ДШИ области составило 17710 человек; в конкурсах различного уровня и творческой направленности принял участие 6191 обучающийся ДШИ области, из них лауреатами и дипломантами конкурсов стали 3346 детей. К 2020 году планируется увеличение числа детей в возрасте от 5 до 8 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 75 процентов от общего числа детей. Основой ресурсного обеспечения системы образования в сфере культуры и искусства остается развитая сеть государственных и муниципальных образовательных учреждений, в которую входят (в том числе) образовательные учреждения дополнительного образования детей - детские школы искусств (по видам искусств). В планах – новые формы интеграции, такие как организация филиала школы искусств на базе помещений общеобразовательной школы при сохранении юридической самостоятельности учреждений, а также оказание образовательных услуг в рамках внеурочной деятельности преподавателями школ искусств на основе заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера.

Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы закрепляет традиционную трехступенчатую систему подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства: I уровень – детская школа искусств, II уровень – образовательное учреждение среднего профессионального образования и III уровень – высшее учебное заведение искусств.

Итоги работы образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства в 2012 – 2013 учебном году прозвучали в докладах директора БОУ СПО ВО «Вологодский музыкальный колледж» Льва Трайнина, директора БОУ СПО ВО «Вологодский областной техникум культуры» Екатерины Капарулиной и директора БОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина» Надежды Ермигиной. Руководитель Областного учебно-методического центра по художественному образованию Наталья Серебренник выступила с докладом «Анализ деятельности муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры Вологодской области». Тема информатизации учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства звучала в выступлении директора Международной академии музыкальных инноваций, главного редактора всероссийской музыкально-информационной газеты «Играем вместе» Игоря Еварда. Он рассказал педагогам о возможностях информационной системы «Музыка и культура».

Мария Гуляева

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>