В четвертый раз Вологодская государственная филармония имени В.А.Гаврилина открывает концертный сезон музыкальным фестивалем «Кружева».

Есть нечто общее в архитектонике и смысловом наполнении этих осенних праздников классической музыки, хотя не вызывает сомнения и то, что каждый из них отличен от своих собратьев.

Общим введением в «действо» стали воскресные звоны и богослужебные песнопения в Софийском соборе, обращающие нас к духовным традициям Русского Севера и словно бы приглашающие принять участие в предстоящих торжествах. А непременной изюминкой финального дня, придающей «Кружевам» особый статус, каждый раз становится новое произведение, написанное по заказу вологодского фестиваля. Уже были исполнены в Вологде сочинения Александра Чайковского, Кузьмы Бодрова и Александра Васильева. А в этом году ожидается премьера Увертюры вологодского композитора Михаила Гоголина.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств России Андрей Устинов – строит «здание» любого музыкального праздника на именах исполнителей, дотоле не принимавших участия в «Кружевах», и произведениях, пока не звучавших в их программах.

Фестивальная афиша 2013 года представляет собою цикл вечеров камерной музыки, в которых выступят два камерных оркестра, «Романтик-квартет» и несколько известных солистов-инструменталистов.

Позади – торжество открытия фестиваля – концерт Московского камерного оркестра «Musika Viva», руководимого народным артистом России Александром Рудиным.

Коллектив столь высокого ранга – один из авторитетнейших в музыкальном мире инструментальных ансамблей, подкупает не только молодостью своего состава, но и завидной профессиональной зрелостью.

Выступление «Мusika Viva» достойно открыло очередной вологодский праздник, став подлинным украшением первого фестивального дня.

Программа рождала ощущение безбрежности музыкального мира и неиссякаемости движения Музыки в бесконечном потоке времени.

Бранденбургский концерт И.С.Баха, Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром В.А.Моцарта, «Мимолетности» С.С.Прокофьева как очаровательное интермеццо перед следующим двойным концертом «Далекие сны детства» А.В.Чайковского, демонстрировавшем уже новые выразительные возможности современной музыки… все отзвучало как один прекрасный миг!

Приковывали внимание слушателя молодые солисты программы – потрясающе выразительный скрипач Никита Борисоглебский – обладатель Гран-при международного конкурса в Монте-Карло и солист Московской филармонии альтист Назар Кожухарь, мастерски демонстрировавший концертные возможности своего инструмента.

Волна новых впечатлений, унесенных слушателями, позволяет говорить о глубоком просветительском потенциале подобных программ.

Элла Кириллова,
фото Ирины Сорокиной

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>