В Татьянин день музей «Мир забытых вещей» всегда наполняется музыкой, и этот вечер не стал исключением. Этот праздник для заведующей музеем Татьяны Касьяненко один из любимых. Он всегда собирает в ее «доме» самых преданных друзей. На сей раз всех Татьян и гостей музея своим творчеством радовала исполнительница Елена Выборова.

Елена родилась и выросла в городе Сосногорске Республики Коми. «Когда меня спрашивали, кем я хочу стать, когда вырасту, я отвечала: «Принцессой», – признается, улыбаясь, Елена. – Но когда я поняла, что принцесс не бывает, то захотела стать певицей».

В юности она окончила музыкальную школу, но сделать музыку своей профессией не решилась. Прислушавшись к совету родителей, Елена окончила экономический факультет сыктывкарского университета. В Вологду она попала по распределению более 20 лет назад, получив работу в одном из банков. Но, несмотря на то что основная деятельность совсем не связана с музыкой, Елена без песни просто не может жить. Она поет и дома, и на работе – ни один праздник в родном коллективе не обходится без ее выступления.

А заняться музыкой всерьез Елена решилась недавно: началось все три года назад с идеи подготовить на юбилей мамы необычный подарок – диск с ее любимыми песнями. «Мне кажется, для любой мамы главное – внимание и любовь ее детей, и такой подарок стал для нее доказательством моих чувств, – рассказывает Елена. – За помощью я обратилась к Альберту Мишину, благодаря нашему сотрудничеству и появился альбом, в который вошли любимые мамины песни, может быть, не слишком популярные, полузабытые, но очень трогательные и красивые».

Большинство этих песен Елена исполнила на концерте в музее, дополнив программу композициями из кинофильмов. «Сто часов счастья», «Он пришел – этот добрый день», «Дождь на Неве», «Старые слова», «Танцующие Эвридики», «Лунный камень», «Не спеши» – все они знакомы Елене с детства и юности, когда она еще записывала их на бобины катушечного магнитофона.

Любимая песня Елены – «Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна» из репертуара Нане Брегвадзе, эти слова, пожалуй, можно назвать девизом певицы.

Вечер в Татьянин день, несмотря на морозную погоду за окном, стал для гостей музея романтичным и теплым, а чарующие звуки музыки и голоса Елены Выборовой внесли свои яркие нотки в историю встреч в «Мире забытых вещей».

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>