В новом 2014 году экспозиции и выставки Кирилло-Белозерского музея-заповедника распахнули свои двери для посетителей уже 2 января 2014 года. В этот же день состоялось открытие фестиваля былин, сказок и богатырей «Сиверские сказы».

Гостья из Вологды Любовь Зверева и ансамбль русских народных инструментов первыми выступили на сцене конференц-зала музея. Концерт продолжила программа Александра Тюхова и Евгения Платонова. 4 января со сказками, былинами и духовными стихами познакомили посетителей музея драматическая актриса театра и кино Людмила Иванищенко и композитор Алексей Захаров (Санкт-Петербург). На следующий день они провели познавательную программу для детей в экспозиции Поварни.

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Стать Севера» по традиции развернулся на территории Нового города. 5 января гости мероприятия увидели реконструкцию средневековых боев XIV-XV вв.: богатыри сошлись в битвах с рыцарями. В перерывах между «сражениями» на смену воинам в латах выходили участники клуба кулачных боев «Буза», и наступало время русских народных забав, в которые активно вовлекались зрители. В этом году список участников фестиваля расширился – к череповецким клубам присоединились клубы военно-исторической реконструкции из Нижнего Новгорода.

6 января почитатели театрального искусства смогли увидеть моноспектакль «Царь-девица» (по поэме-сказке Марины Цветаевой) в исполнении актрисы вологодского театра-студии «Сонет» Любови Губернаторовой.

«Рождественская ночь в музее» прошла 7 января. Концертная программа известного гусляра, выпускника Российской академии музыки им. Гнесиных Павла Лукоянова «Гусли сквозь страны и столетия» произвела неизгладимое впечатление на слушателей. В концерте также принял участие победитель I Всероссийского телевизионного конкурса «Щелкунчик», обладатель международных наград и премий, пианист-виртуоз Владимир Румянцев.

8 января на сцену конференц-зала поднялись юные актеры театральной студии «Сказ» при Воскресной школе со спектаклем «Царевна-снегурочка». Всех собравшихся со светлым праздником Рождества Христова поздравил настоятель Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Игнатий.

В Музее фресок Дионисия в новогодние каникулы также прошли праздничные мероприятия, которые посетило более 3000 туристов. Гости познакомились с экспозициями музея и уникальными фресками, созданными иконописцем Дионисием в 1502 году в Соборе Рождества Богородицы, и стали участниками ряда культурных событий.

В служебном корпусе музея состоялось открытие выставки работ участников конкурса на самую интересную фотографию музея. Экспозиция приурочена к юбилейной дате – 90-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника и будет работать до конца января 2014 года.

Посетители с удовольствием принимали участие в мастер-классах «Тайны славянской азбуки» и «Псалтирь – главная учительная книга на Руси», музейном практическом занятии «Батик» по теме «Архитектура Ферапонтова монастыря в декоративно-прикладном искусстве». Они писали пером и чернилами уставным и полууставным письмом, узнали о происхождении буквиц и разгадали скрытое азбучное послание. Сумели гости проявить и свои творческие способности, попробовав нарисовать памятники Ферапонтова монастыря на ткани.

Большое количество участников собрал квест «В поисках тайной комнаты», в ходе которого гости должны были найти монастырский клад в тайнике.

В Сочельник и на Рождество Христово посетители музея имели возможность посмотреть вертепное представление, после которого прошел мастер-класс по изготовлению Рождественской звезды.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>