25 января 2014 года в 14 часов в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи в рамках Клуба любителей искусства состоится презентация книги кандидата искусствоведения Ирины Балашовой «Александр Васильевич Пантелеев (1932 – 1990). Сборник материалов. Статьи, письма, воспоминания современников».

Сборник материалов о жизни и творчестве заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева подготовлен кандидатом искусствоведения, заместителем директора картинной галереи по научной работе Ириной Балашовой.

Творческая мастерская А.В. Пантелеева по улице Козленской, 4 (бывш. Урицкого), в 1993 году стала филиалом Вологодской областной картинной галереи, где регулярно проводятся тематические и персональные выставки художника, издаются книги и статьи, всесторонне изучается его жизнь и творчество.

В год восьмидесятилетия А.В. Пантелеева сподвижники мастера решили осуществить давнюю мечту, возникшую сразу после смерти художника: издать сборник материалов и воспоминаний о нем его друзей и почитателей таланта. Друзья Пантелеева – художники, искусствоведы, деятели культуры – делятся на страницах этого сборника своими размышлениями об Александре Васильевиче, высказывают мнение о человеке, масштаб личности которого становится ясным только сегодня, спустя годы.

За годы общения с Александром Пантелеевым его последователями был собран уникальный материал, в котором зафиксированы мысли художника по разнообразным проблемам искусства, высказывания, сделанные в момент создания произведений. Большой интерес представляет и эпистолярная часть наследия А. Пантелеева, в частности, письма к нему его учителя Бориса Лалетина, позволяющие вернуться в далекие 1950–1960-е годы и проследить сложный путь формирования мировоззрения и самобытного творчества художника. В сборник также включен разнообразный материал, отражающий уровень мастерства А.В. Пантелеева, востребованность его творчества как при жизни, так и после смерти: публикации, экспонирование работ на выставках, список музеев, хранящих произведения художника.

На презентации выступят художники, реставраторы, искусствоведы Вологодской областной картинной галереи, деятели культуры.

Презентация состоится по адресу: ул. Октябрьская, 13; тел.: 72-14-33, 72-79-02, 72-55-76.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: Александр Пантелеев, Ирина Балашова

Новости по теме