21 – 23 октября 2014 года в Вологодской области пройдут I межрегиональные Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

За годы своей литературной деятельности Василий Иванович Белов (1932-2012) выпустил более шестидесяти книг суммарным тиражом свыше семи миллионов экземпляров. Его произведения переведены на многие языки народов мира, включены в школьную программу. Все творчество Василия Белова пронизано любовью и преданностью России и своей малой родине. Его произведения являются подлинными образцами отечественной словесности. Земляки гордятся В.И. Беловым, который своим писательским талантом и гражданской позицией прославил Вологодчину.

Беловские чтения, организованные областной научной библиотекой и ЦБС г. Вологды, включают ряд мероприятий: научно-практическую конференцию; юношеский конкурс имени Белова; литературные встречи писателей и гостей Чтений с вологжанами; показы спектаклей театральных коллективов; показы документальных и художественных фильмов; посещение родины писателя – деревни Тимонихи.

В чтениях примут участие библиотекари из Вологодской, Ярославской, Архангельской областей и Пермского края, литераторы и литературоведы из Москвы, Краснодара, Вологды и Череповца, историки, преподаватели русского языка и литературы, писатели и краеведы. С приветственным словом к участникам конференции обратятся заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев и Глава города Вологды Евгений Шулепов.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

Теги: Василий Белов, Беловские чтения

Новости по теме