Общее собрание коллектива, посвященное началу нового сезона, состоялось в Вологодском драматическом театре. Художественный руководитель театра Зураб Нанобашвили рассказал о готовящихся постановках, гастрольных планах, а также представил новых артистов.

Театральный сезон откроется 4 октября 2014 года спектаклем «Ричард II», премьеру которого зрители могли увидеть на XII Международном театральном фестивале «Голоса истории». Правда, теперь шекспировская трагедия будет представлена не на площадке у Пятницкой башни, а на основной сцене театра.

1 ноября Вологодской драматический театр отпразднует 165-летие следующей премьерой сезона – спектаклем «Горе от ума» по пьесе А.С. Грибоедова в постановке Зураба Нанобашвили. Обращение к этому произведению в канун юбилея вполне закономерно: считается, что роли для «Горя от ума» легко распределить в «идеальной труппе». Работа над классической пьесой, в которой будет занята почти вся труппа театра, – хороший способ увидеть творческие результаты коллектива и перейти на новый этап профессиональной деятельности.

В новом театральном сезоне зрители увидят премьеру на Малой сцене – пьесу современного драматурга Натальи Скороход «Сизиф и камень». Также в ближайших планах – создание мюзикла «Моя прекрасная леди» по пьесе Б. Шоу «Пигмалион». Легендарная музыка Ф. Лоу зазвучит на сцене театра в конце сезона. Также в замыслах режиссера Зураба Нанобашвили – постановка пьесы Лопе де Веги «Дурочка».

Для маленьких зрителей театр подготовил спектакль «В гостях у сказки» (реж. Александр Чупин), премьера которого состоялась в конце мая. Сейчас постановка адаптируется к основной сцене театра, где и будет идти в течение всего года. Ещё две сказки намечены к постановке в начале будущего года.

Формируются гастрольные планы театра. 28 августа Вологодский драматический театр отправится в небольшой тур по Вологодской области, который завершится 24 сентября в Череповце показом нашумевшей премьеры прошлого сезона «Слишком женатый таксист». В апреле в рамках обменных гастролей спектакли драматического театра будут представлены на сцене Архангельского государственного театра драмы им. М. Ломоносова.

В завершение собрания Зураб Нанобашвили представил 4 новых артистов, приглашенных в труппу, и поздравил коллектив с началом 166-го театрального сезона.

Информация Вологодского драматического театра
 

Теги: драмтеатр

Новости по теме