Трогательная волшебная история в жанре фэнтези о маленьком мальчике «Мио, мой Мио» открыла творческий сезон в Вологодском областном театре кукол «Теремок». Маленьких театралов ждут в гости 4 октября 2014 года на традиционный праздник «Хочу стать зрителем». Для них приготовлены конкурсы, фокусы, приключения, а также встреча с королем, который не желает верить в чудеса, считает, что сказки в этом мире не нужны, и ребятам придется переубедить его. Подарком для юных зрителей в этот день станет сказка «Теремок».

Как всегда, новый творческий сезон театр кукол «Теремок» встречает с массой планов и интересных идей. Рассказывает директор театра Елена Бухарина: «К Новому году актеры готовят яркие интерактивные представления для ребят всех возрастов. На большой сцене пройдет премьера – «Однажды в цирке под Новый год». Этот спектакль строится на основе «принципа черного кабинета», будет полон чудесных превращений и фокусов и вряд ли кого оставит равнодушным. После новогодних каникул труппа театра приступит к репетициям спектакля для взрослой публики по пьесе Уильяма Шекспира «Пасторальная комедия, или Как вам это понравится», которую не часто ставят на сцене. Эту премьеру готовит болгарский режиссер Кристина Арсенова. В спектакле всех героев будут играть всего два актера, а главной его темой станет любовь. В театре продолжается работа с абонементами для зрителей. У нас появились новинки – театральные занятия по правилам дорожного движения и по русским традиционным праздникам». В театре уже давно проходят театрализованные вечера выпускников начальных классов и детских садов, а в этом году по просьбе зрителей к ним добавилось «Посвящение в первоклассники», репетиции этого мероприятия уже активно идут в театре. Ребята также смогут поучаствовать в конкурсе творческих работ «Мой любимый “Теремок”».

В этом сезоне труппа театра пополнилась двумя молодыми актерами, выпускниками Екатеринбургского театрального института. Александр Шишкин уже задействован в двух спектаклях – «Кармен» и «Мио, мой Мио», а в скором времени в спектакле «Ханума» дебютирует Алексей Семёнов.

В преддверии активного творческого сезона труппа театра побывала на гастролях в Болгарии, где выступила со спектаклем «Сказка о царе Салтане». Спектакль «Кармен» был показан в рамках фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске. Там «Теремок» выступал в одной театральной афише с известными российскими театрами – Государственным театром Наций, Малым драматическим театром (Театр Европы), Московским театром юного зрителя. Из Екатеринбурга артисты «Теремка» привезли одну из главных наград VII Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» – «За художественную целостность», которой был удостоен спектакль «Кармен».

«Наш театр кукол очень востребован сегодня в гастрольной и фестивальной деятельности, – отметила Елена Бухарина. – Нам едва ли не каждый день поступают какие-то интересные предложения как из России, так из-за рубежа. И в феврале 2015 года мы повезем наш спектакль «Кармен» в Польшу на большой европейский фестиваль «Materia Prima». В мае мы планируем побывать на XXI Международном фестивале театров кукол в Каунасе (Литва), а в апреле собираемся показать наш новый спектакль на «Шекспириаде» в Гродно (Белоруссия). И с этой же постановкой нас приглашают в Болгарию, на Национальный кукольно-театральный фестиваль имени Михаила Лыкатника».

В апреле 2015 года в Вологде в рамках обменных гастролей вновь побывают артисты Архангельского театра кукол.

Театр кукол «Теремок» обращает внимание зрителей на изменение времени работы кассы – теперь билеты можно будет приобрести с 10.00 до 18.00 со вторника по пятницу (перерыв 12.00-13.00) и с 10.00 до 16.00 в субботу и воскресенье.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области