Выставка «На улице» фотографа Игоря Аксеновского открыла IV фестиваль «Дни архитектуры в Вологде». Местом встреч фестиваля на этот раз стал центр культуры «Красный угол».

С открытием выставки и фестиваля всех собравшихся от имени регионального отделения Союза архитекторов России поздравил заместитель начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды Николай Майоров: «Очень приятно, что фестиваль с каждым годом надирает обороты, радует нас новыми интересными проектами. Эта неделя обещает быть насыщенной, интересной и, надеемся, принесет много новых идей для благоустройства Вологды».

Автор выставки Игорь Аксеновский переехал в Вологду в 2006 году из Республики Коми. Для фотографа это первая персональная выставка, но его творчество пользуется большой популярностью в Интернете, где он известен как мастер фотомомента. Игорь предпочитает снимать на цифровую камеру, которая обладает мобильностью, позволяет не потерять мимолетность мгновения. «Игорь умеет поймать миг, в котором сосредоточена своя мысль, и в этих запечатленных им моментах явственно видна любовь к городу», – отметила куратор фестиваля «Дни архитектуры» Светлана Попова-Знаменская.

Фотографии Игоря Аксеновского словно приглашение на прогулку по вологодским улицам. Фотограф сумел подметить такие тонкости, которые при привычном восприятии практически незаметны, ведь, проходя изо дня в день по одним и тем же местам, человек перестает обращать внимание на какие-то удивительные мелочи. Игорь Аксеновский показал свой взгляд на наш город: это и отражение в окнах ликов святых, и восторженные взгляды ребятни, юная балерина на крыльце старого дома, яркие огни многоэтажек, паутинка между старинными резными деревянными балками…

Но самое главное, во всех этих работах присутствует ощущение любви к городу, к каждой его улочке, окутанной своей атмосферой. Недаром автор считает, что, когда любишь город, в котором живешь, ты преображаешься и сам. Это очень созвучно теме фестиваля, девиз которого в этом году «Любовь к городу».

Фестиваль «Дни архитектуры в Вологде» продлится до 11 октября.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области