Вечер памяти вологодского поэта Алексея Швецова (1959-2004) пройдет 10 октября в зале № 12 Вологодской областной библиотеки. Начало в 17 часов.

Алексей Вячеславович Швецов родился в деревне Батран Череповецкого района Вологодской области. Талантливый поэт и журналист, жил и работал в Вологде. В 1991-1993 гг. был главным редактором областной газеты «Вологодская молодёжь» (бывший «Вологодский комсомолец»).

При жизни автора вышли две книги его стихотворений «Дорога в дождь» (Вологда, 1992) и «Зеркало» (Вологда, 1998). Третья книга «Избранное» (2004) вышла после трагического ухода поэта.

Его поэзия проникнута искренним, нежным чувством любви к родному краю, его природе и людям. Особенно остро поэт сопротивлялся циничной атмосфере постперестроечных лет, что также нашло отражение в его гражданской лирике.

В марте текущего года исполнилось 10 лет с момента ухода Алексея Швецова, а 3 октября исполнилось 55 лет со дня рождения. На вечер памяти поэта в областную библиотеку приглашаются все, кто знал поэта и любит его стихи. Вход свободный.

Информация библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области