В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась презентация проекта «Это мой город». Инициаторы – активисты молодёжного центра «Альфа» – рассказали о своих творческих планах по весьма нестандартному изучению истории Кириллова и даже изменению его облика. В зале присутствовали заместитель главы администрации Кирилловского района Александр Юлин, глава города Андрей Котов, заместитель директора музея Илья Смирнов, заместитель главного редактора газеты «Новая жизнь» Альбина Юркова.

В основе проекта лежит глобальная цель – воспитание любви и уважения к прошлому, настоящему и будущему родного края. Активисты намерены привлечь внимание молодёжи к историческим и культурным местам Кириллова, а затем заняться изучением наследия.

Не секрет, что вопрос самообразования в наше время зачастую берёт на себя Интернет. Проект «Это мой город» как раз тот самый случай. Он состоит из ряда акций, конкурсов и игр. Каждый месяц будет предлагаться что-нибудь новое. Основной площадкой для проведения мероприятий станет группа «Наш любимый исторический город Кириллов», расположенная по адресу. Она же является главным информационным ресурсом проекта. Наряду с постами об акциях и конкурсах в группе будут публиковаться интересные материалы под различными рубриками. Участвовать в проекте могут люди всех возрастов.

Одна из акций была запущена ещё первого октября. Она известна по хэштегу #Кирилловспамятником. По её условиям, жители города фотографируются со зданиями, имеющими историческую ценность, и выкладывают на странички в соцсетях.

Проект юных активистов поддержан представителями органов местного самоуправления, Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, редакцией газеты «Новая жизнь».

Ирина Суворовская,
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области