Творческая встреча с художником Владимиром Латынцевым пройдет 18 октября в рамках заседания Клуба любителей искусства. На встрече гость из Великого Устюга расскажет о своих изысканиях по теме «Прокопий Устюжский – святой предок дома Романовых».

Как отмечает директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов, сегодня Владимир Латынцев – наиболее яркий и плодотворно работающий художник Великого Устюга. Изучая великое наследие древнерусской культуры, в той или иной степени развивая традиции больших мастеров живописи, графики и декоративно-прикладного искусства города на Сухоне, он в искусстве прославляет свой город. Чаще всего Латынцев работает в жанре историко- архитектурного пейзажа, историко-религиозной картины.

Сам художник рассказал: «Для меня тема устюжских святых неразрывна с самим городом. Для меня эти святые, по которым я изучаю источники, собираю иконографические материалы, – земляки, жившие на этой земле, ходившие по этому берегу, и мне интересно писать то, что чувствую».

Мероприятие пройдет в «Доме Корбакова». Начало в 14.00. Вход свободный.

По информации ВОКГ

Теги: Владимир Латынцев

Новости по теме