К 75-летию вологодского отделения Союза художников России в областной картинной галерее откроется масштабная художественная выставка

В 2014 году исполняется 75 лет со времени создания вологодского отделения Союза художников России, развивающего традиции Северного кружка любителей изящных искусств начала ХХ века и Товарищества вологодских художников 1920-1930-х годов. За это время пройден трудный, но благотворный путь формирования и развития профессионального изобразительного искусства, отмеченный значительными достижениями в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном и народном искусстве. Возрос и укрепился творческий авторитет регионального союза художников далеко за пределами Вологодчины. Многие профессиональные мастера получили всенародное и государственное признание и удостоены высоких почетных званий и наград, что способствует укреплению авторитета не только союза, но и вологодской культуры в целом.

Свой 75-летний юбилей вологодское отделение Союза отмечает масштабной художественной выставкой, которая представляет все виды и направления изобразительного искусства, которые сейчас развиваются на Вологодчине. На выставке экспонируются новые произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства мастеров области, созданные в последнее время, что позволяет не только подвести зримые итоги деятельности организации как единого творческого союза, но и продемонстрировать потенциал каждого художника, активно работающего в настоящее время. Специальный раздел экспозиции посвящен творчеству ушедших мастеров, в который вошли произведения из фондов Вологодской областной картинной галереи.

Открытие экспозиции состоится 24 октября в 17.00 в Центральном выставочном зале ВОКГ. Выставка работает по адресу: Кремлевская пл., 3 (верхний зал – по 23 ноября, нижний зал – по 7 декабря).

Информация ВОКГ

 

Теги: Союз художников России