Вологодская областная картинная галерея на средства гранта Министерства культуры РФ приступила к реализации первого этапа проекта по созданию Международного центра развития графического искусства в Вологде. В центре планируется проведение специализированных семинаров для творческой молодежи (лаборатории, круглые столы, встречи с художниками-графиками всероссийского и международного уровня, выставки), изучение опыта ведущих мастеров графики России и мира.

В рамках первого этапа проекта «Международный культурный центр развития современного искусства печатной графики со специализацией в области экслибриса и гравюры малых форм» в картинной галерее пройдут образовательные семинары и творческие лаборатории. В октябре и ноябре молодые художники Вологодчины познакомятся с современными мировыми тенденциями развития искусства графики и гравюры малых форм по различным видам графических техник: ксилографии, компьютерной графики, офорту и др. Работы, созданные на семинарах участниками проекта, будут представлены на итоговой выставке в залах ВОКГ в декабре 2014 года.

В августе 2015 года работы участников проекта будут представлены в рамках V Всероссийского конгресса экслибриса, а в 2016 году – на XXXVI-м Всемирном конгрессе экслибриса в залах областной картинной галереи.

Запланировано также круглых столов по темам «Актуальные творческие проблемы развития искусства графики в современной России» и «Современные мировые тенденции в развитии искусства экслибриса и гравюры малых форм» с изданием по их итогам сборника докладов.

Для участия в семинарах и мастер-класса приглашаются желающие овладеть секретами искусства печатной графики, имеющие определенную техническую подготовку: молодые художники, студенты соответствующих специальностей, а также обучающиеся детских художественных школ, студий и объединений.

График проведения семинаров и мастер-классов в ВОКГ в 2014 году:

31 октября – 2 ноября – по технике гравюра на картоне (проводит О.А. Самосюк, лауреат всероссийских выставок экслибриса, Уфа):

31 октября, 14.00 – Шаламовский дом.
1 – 2 ноября, 13.00 – Дом Корбакова.

7 – 9 ноября – офортные техники (проводят В.В. Зуев, профессор, заслуженный художник России (Нижний Тагил); В.Е. Верещагин, лауреат Всероссийской выставки экслибриса);

14 – 16 ноября – техники: монотипия, сухая игла на пластике или оргстекле (проводят Ю.Г. и О.Г. Крупенковы (Республика Беларусь, г. Минск) и Н.И. Мишуста, заслуженный художник России, председатель правления ВРО ВТОО «Союз художников России»;

28 – 30 ноября – техника: линогравюра – (проводит Г.В. Бабич, лауреат всероссийских выставок экслибриса, Москва).

Информация Департамента культуры, туризма и
охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Теги: ВОКГ, экслибрис, графика

Новости по теме