25 октября 2014 года в 17.00 в центре культуры «Красный угол» состоится открытие выставки «Письма из леса». В экспозиции представлена графика, фото и фигурки современного японского художника Рюки Фукао из его проекта «Мори бито» («Духи леса»). Организатор выставки: объединение друзей России и Японии «Итё-но томо» при поддержке центра культуры «Красный угол».

Рюки Фукао – современный японский художник, работающий в различных жанрах и направлениях: живопись, графика, фотография и мелкая пластика. Он родился в городе Осака в 1969 году. Учился в колледже дизайна. Живет и работает в Осаке.

Его проект «Мори бито» – это множество небольших фотоисторий из жизни лесных духов, вместе образующих единую волшебную сказку. На фотографиях изображены «мори бито» – «лесные человечки», сделанные вручную самим Рюки Фукао. Каждый имеет собственное имя, характер и воплощает различные проявления природы. Эти милые глиняные фигурки будут близки российскому зрителю, выросшему на сказках о Бабе-Яге и домовых.

«Мори бито – это духи леса. Наверное, лес, в котором они обитают, находится в наших сердцах. Быть может, и ты сумеешь его отыскать?» – обращается к зрителю Рюки Фукао.

Объединение друзей России и Японии «Итё-но томо» создано в 2013 году в Санкт-Петербурге. Основной целью объединения является сближение культур России и Японии.

Информация центра культуры «Красный угол»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области