75-летний юбилей отметил Дом культуры льнокомбината 7 ноября 2014 года. Историю этого учреждения культуры представили на торжественном мероприятии, посвященном круглой дате. Словно страницы из фотоальбома – каждая веха в жизни Дома культуры ознаменована самыми разными событиями.

ДКЛ открылся в далеком 1939 году благодаря усилиям будущих работников строящегося тогда Льнокомбината. Многое на своем веку повидал этот Дом культуры – отсюда уходили на войну, здесь – прямо в зрительном зале – жили эвакуированные из блокадного Ленинграда, а после войны с песней и пляской поднимался дух горожан. Дом культуры Льнокомбината всегда был в центре событий в молодом тогда рабочем районе: назначались сборы на субботники, проходили вечера и концерты, работали многочисленные студии и кружки, занимались творческие коллективы. Так, на протяжении десятилетий, складывались свои традиции – мероприятия ко Дню города и Дню Победы, народные гуляния на Масленицу, Новый год, многочисленные программы для детей – «Осенины», «Посвящение в пешеходы», «В стране пушкинских героев» и другие, более 20 лет активно работают программы для людей старшего поколения, одна из них – «В кругу друзей».

Жители района уже давно называют Дом культуры льнокомбината народным, объединяющим людей разных возрастов, профессий, увлеченных и активных. Сегодня ДКЛ реализует общегородские крупные проекты, среди которых городской фестиваль творчества детей и подростков «Вологодские дворики», фестиваль альтернативного творчества молодежи «Чистый родник», открытый городской конкурс эстрадного вокала «Новое поколение», городской конкурс-фестиваль среди школ и учебных заведений города «Сороковые роковые» и другие. Коллективы ДК известны далеко за пределами нашего города, они победители и призеры самых престижных творческих конкурсов и фестивалей. Сегодня на базе учреждения занимается более 600 человек. Каждый может найти себе здесь занятие по душе. Желающие проявить себя в драматическом искусстве идут заниматься в один из старейших коллективов – народный театр «Аквариум». Представители старшего поколения с удовольствием общаются в клубе «Берегиня», поют в хоре ветеранов войны и труда. Для увлеченных музыкой – студия игры на гитаре «Аккорд», вокальная студия «Песня моя», хор русской песни, вокально-инструментальный ансамбль «Fujee», хор «Северные узоры». Хореографические таланты раскрывают коллективы шоу-балет «Джокер» и «Фиеста», студия восточного танца, а попробовать себя в роли модели можно в театре моды «Афродита». В 2012 года в ДК появился молодежный цирк Мортале». Конечно же, свое творчество коллективы представили на юбилейном концерте.

Поздравить друзей с юбилеем пришли артисты театра танца «Ералаш», заместитель директора по общегородским праздникам Парка культуры и отдыха ветеранов труда Любовь Зверева и представители различных предприятий и организаций города, с которым уже на протяжении многих лет сотрудничает Дом культуры.

От имени Главы города коллектив ДК льнокомбината поздравил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды Александр Кочешков. Много теплых слов было сказано в адрес Галины Эскиной, которая руководила этим учреждением культуры более 20 лет. Во многом благодаря ее усилиям сегодня ДК достиг таких высоких профессиональных результатов.

Своих коллег поздравила и.о. директора ДК льнокомбината Александра Коноплева. «Хочется сказать спасибо всем тем, кто вместе с нами все эти годы делил печали и радости, переживал творческие поражения и удачи, а всем, кто творит чудеса на этой сцене, желаю вдохновения и признания зрителей».

Ирина Сорокина