Для участия в общероссийской акции «Ночь искусств» в Тотьме объединяются практически все учреждения культуры города. На площадках краеведческого музея 3 ноября 2014 года состоится множество увлекательных мероприятий. Начнется «Ночь искусств» в 19.00 торжественным открытием с участием актеров тотемских театров, после чего будет исполнена литературно-музыкальная композиция «Две жизни – две судьбы» на музыку Валерия Гаврилина и стихи Николая Рубцова. Ее подготовили сотрудники Тотемской централизованной библиотечной системы, преподаватели и воспитанники Тотемской детской музыкальной школы.

Всего на один вечер откроется выставка раритетных экспонатов коллекции изобразительного искусства из фондов ТМО «Неизвестные шедевры». Гости увидят картины известных русских художников: передвижников, авангардистов. В залах отдела природы педагог Петровской детской художественной школы Дмитрий Жуков проведёт для всех желающих мастер-класс по рисунку. В «купеческом зале» музея откроется фоторетросалон, в рамках которого можно будет не только сфотографироваться в старинных интерьерах, но и примерить на себя старинные костюмы. А в «синем зале» все желающие смогут погрузиться в синематограф начала ХХ века и ощутить себя зрителем дореволюционного кинотеатра. Будут демонстрироваться русские и зарубежные немые фильмы.

Тотьмичи также смогут оценить жанры современного искусства: видеоинсталляции представят арт-группы Москвы и Санкт-Петербурга. Во время «Ночи искусств» можно будет пообщаться с художником Николаем Сажиным, услышать волшебные мелодии саксофона в живом исполнении, ощутить себя на балу среди вальсирующих пар, угоститься кофе и безе в артистическом буфете «Приют муз».

Вход платный. Справки по телефону (81739) 2-23-37.

Информация Тотемского музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области