В Вологодской области пройдут мероприятия, посвященные государственному празднику Дню народного единства

День народного единства отмечается в России с 2005 года в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты купца Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков, завершив в истории России период Смутного времени. В первых рядах ополченцев были и воины земли Вологодской – белозерские, устюженские и вологодские ратники.

Этот праздник – дань уважения к великой истории нашей страны и продолжения ее славных традиций. Он призван напомнить о том, что россияне, принадлежащие к разным национальностям и вероисповеданиям, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Вологда

31 октября
15.00. Вологодский музыкальный колледж. Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.
16.30. Вологодская областная научная библиотека. Фольклорный вечер в рамках проекта «Славянская вечерка».
19.00. Вологодский музыкальный колледж. Концерт Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина» (Саранск).
4 ноября, 9.00 – епископ Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит литургию в Софийском кафедральном соборе Вологды.
4 ноября, 11.45 – пресс-подход Главы города Е.Б. Шулепова и епископа Вологодского и Кирилловского Игнатия.
4 ноября, 11.50 – концерт колокольной музыки на Кремлевской площади.
4 ноября, 12.00 – торжественное мероприятие и культурно-развлекательная программа на Кремлевской площади, посвященная Дню народного единства.
4 ноября, 16.00. Вологодский музыкальный колледж. Концертная программа «Здравствуй, племя молодое».
4 ноября. Вологодская областная картинная галерея. День открытых дверей во всех зданиях ВОКГ.

Череповец

4 ноября, 12.00. Советский проспект, Художественный музей Череповецкого музейного объединения. Мероприятия, посвященные Дню народного единства и Дню города.

К Дню народного единства приурочена конференция по межкультурному взаимодействию народов Вологодской области, которая пройдет 2 ноября в Кириллове. Начало в 12.00 в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Представители национальных диаспор, духовенства и общественно-политических организаций обсудят наиболее актуальные вопросы этноконфессиональных отношений в нашем регионе. Также планируется подведение итогов межкультурного сотрудничества в текущем году и определение его дальнейших перспектив.