«Берегись алкогольной провокации! Мы за сильную и здоровую нацию!» Именно этот слоган старшеклассника Антона Савенко из Череповца победил в конкурсе «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!». Итоги конкурса подвели 20 ноября 2014 года в юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова.

Серебро и бронзу жюри присудили следующим работам:
2 место: «Катастрофа на планете, если курят НАШИ дети» – Екатерина Третьякова, Великоустюгский район, д. Пеганов;
3 место: «Бросай, товарищ, сигарету – держи здоровья эстафету!» – Анастасия Шкурина, Междуреченский район, с. Старое; «Турник в моде при любой погоде!» – Юрий Гордеев, г. Сокол.

Перед членами жюри стояла непростая задача выбрать из почти полутысячи слоганов самые достойные, юридически грамотные, запоминающиеся. Председатель жюри, заведующая читальным залом библиотеки Ирина Комиссарова объяснила, какие критерии учитывались при оценке работ.

– Слоган должен нести позитивный заряд, в нем не должно упоминаться конкретное название наркотика. Нежелательно употреблять слова «нет» и «не», потому что в силу своей психологии человек их пропускает и воспринимает дальнейшее как призыв к действию. Основываясь на этом, а также на федеральном законе, мы и отбирали победителей. Больших споров не было, мы были практически единодушны: слоган Антона оригинальный, с не затертой рифмой, масштабный, – рассказала Ирина Анатольевна.

– Я несколько раз прочитала все работы, анализируя, чтобы и смысловая нагрузка была, и эстетика, и грамотность. Создать такой слоган сложно, это сродни сочинению яркой пословицы, в ней должен быть глубокий смысл, – поделилась впечатлениями член жюри Ирина Жданова, заместитель директора по воспитательной работе Вологодского областного медицинского колледжа.

По итогам интернет-голосования, которое проходило на сайте библиотеки, был вручен приз читательских симпатий. Больше всего голосов – 436 – заработал слоган вологжанина Евгения Шмаглита.

Напомним, в конкурсе приняли участие 227 человек из Вологды, Череповца и 20 районов Вологодской области, а также из Московской, Кемеровской и Томской областей.

Всех участников приветствовали студенты Вологодского областного медицинского колледжа. Будущие медики показали себя с творческой стороны, исполнив несколько песен и хореографическую миниатюру «Моя профессия».

Анастасия Соколова, специалист по связям с общественностью
Вологодской областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области