На третье заседание приглашает вологжан Общество борьбы со скукой. Оно пройдет в областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова 11 ноября 2014 года и будет посвящено Варламу Шаламову.

В этот раз для обсуждения был выбран «Апостол Павел» Варлама Шаламова из сборника «Колымские рассказы». Короткое произведение, которое можно прочитать за пять минут, поднимает серьезные темы нравственности, греха, свободы.

«Рассказ Шаламова не отсылает нас напрямую к личности апостола Павла. Но что-то в этом тексте заставляет взглянуть на человека не как на объект нашего любопытства, но как на того, кто достоин нашего сопереживания, на того, чья жизнь раскрывает перед нами разные стороны человеческих отношений. В «призрачном» мире и покое – подлость, трусость и предательство, а в ежедневном «переживании» смерти – благородство и желание защитить», – рассказывает председатель Общества борьбы со скукой Дмитрий Ледовский.

Всех желающих провести время за интеллектуальной беседой и чашкой горячего чая ждут в 18.00 по адресу: пр. Победы, 9. Вход свободный.

Читать текст

Анастасия Соколова, специалист по связям с
общественностью областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области