Победителей конкурса «Сохраним родное» наградили 6 ноября 2014 года. Конкурс уже в третий раз проводит центр народных промыслов и ремесел «Резной палисад», объединяя мастеров со всей области.

Не случайно это творческое состязание носит такое название, ведь его участники представляют изделия, выполненные в традиционной технике народного искусства Вологодского края. Главная цель конкурса – создание условий для развития местного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов и ремесел в Вологде, а также выявление талантливых мастеров и развитие сотрудничества.

Участники представили работы по 11 номинациям, как представляющим традиционные ремесла Вологодчины (кружевоплетение, вышивка, кузнечное дело, керамика, берестоплетение), так и авторские изделия, выполненные по народным мотивам.

Для всех мастеров участие в конкурсе – это настоящий праздник, и с этим событием всех собравшихся на церемонии награждения в зале музея «Мир забытых вещей» поздравила заместитель начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Ирина Султаншина. «Этот год подарил нам много ярких проектов, связанных с популяризацией народных промыслов и традиций, это и этнокультурный форум «Вологодский собор», и II Международный фестиваль кружева Vita Lace, и фестиваль «Голос ремесел». Конкурс «Сохраним родное» – продолжил череду таких событий. Подобные мероприятия помогают нам не просто сохранить традиции, но и привить любовь и уважение к ним новым поколениям», – подчеркнула Ирина Вадимовна.

Свое творчество на конкурсе на этот раз продемонстрировали 80 мастеров, предоставивших на суд жюри более 150 работ. Изделия конкурсантов оценивала команда профессионалов: председатель жюри – архитектор, реставратор высшей категории Александр Попов, народный мастер России Мая Сысоева, куратор центра культуры «Красный угол» Светлана Попова-Знаменская, народный мастер Вологодской области Надежда Путилова. Победители в каждой номинации получили дипломы и денежные премии.

А праздничное настроение церемонии награждения создавали артисты – музыкант Антон Казунин, актер театра «Сонет» Михаил Фролов, Марина Зайцева, солистка ансамбля «Вологодская гармонь» Нина Лебедева.

Лучшие работы участников конкурса «Сохраним родное» можно посмотреть на открывшейся в этот же день выставке в центре ремесел и промыслов «Резной палисад». Каждое изделие хранит тепло рук и души мастера, поэтому выставка получилась очень яркой и красочной. Здесь есть и народные куклы в традиционных костюмах с набойкой, вышивкой, мерным кружевом, и валяные цветы, и расписные матрешки, и посуда, и кружевные салфетки, и глиняные кувшины и кринки, деревянные пряничные доски. Все это отражение вологодских традиций, продолжателями которых сегодня стали наши современные мастера. Выставка будет работать до 4 декабря 2014 года.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области