Выставка «Звезда пресветлая…» откроется 27 ноября 2014 года в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника. Экспозиция познакомит вологжан и гостей города с образом Богоматери в иконописи XVI-XIX веков из собрания темперной живописи Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Выставка продолжит проект отдела «Мир русской иконы».

Авторы представят различную иконографию одного из самых чтимых образов в русской православной традиции – образ Богородицы. Формированию иконографии способствовали богородичная догматика, а также ряд основных источников: евангелия, труды Отцов и Учителей Церкви, жития святых, апокрифы. Образ Девы Марии имеет исключительное значение в христианской религии.

На бескрайных просторах России в каждой церкви, часовне, в крестьянских избах, домах горожан, в боярских и царских палатах, в присутственных местах и учебных заведениях непременно были иконы с образами Богоматери. За 11 веков православия в России создано более 1000 чтимых чудотворных икон Богородицы и миллионы икон, посвящённых её образу разных названий и иконографических изводов. Ей посвящаются многочисленные храмы, часовни, престолы в церквях. Сама Россия считается «Уделом Богородицы».

Памятники ХVIII – ХIХ веков многое время были недооценёнными и практически очень редко показывались на выставках и в экспозициях. Но они, безусловно, интересны современному зрителю, так как погружают в историческую и социокультурную среду русского общества Нового времени. Будет представлено 42 памятника. Почти все иконы на выставке «Звезда пресветлая …» экспонируются впервые.

Открытие выставки состоится в 17.00.

Тел. для справок: (8172) 72-99-81 – художественный отдел Вологодского государственного музея-заповедника.

Информация Вологодского музея-заповедника

Теги: вологодский музей-заповедник

Новости по теме