Приемка итоговых работ по реставрации храма Сергия Радонежского в Дымковской слободе Великого Устюга переносится на более поздний срок. 20 ноября 2014 года приемная комиссия в составе сотрудников Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области, специалистов АУК ВО «Вологдарестарация» и Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры РФ выявила, что работы, предусмотренные госконтрактом, либо не выполнены, либо выполнены некачественно. Всего зафиксировано 24 замечания о недоделках, которые подрядной реставрационной организации «Центррегионстрой» (Москва) предстоит устранить до новогодних праздников, сообщает официальный сайт Правительства Вологодской области.

Работы на памятнике финансировались из федерального бюджета в рамках всероссийской программы мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Общая сумма расходов составила почти 17,5 миллионов рублей. Таких объемов реставрационных работ Великий Устюг не знал с начала 1990-х годов. По словам начальника управления историко-культурного наследия департамента Александра Борисовского, подрядной реставрационной организацией не завершен монтаж декоративных деревянных панелей отделки стен в четверике и трапезной второго этажа, не очищены некоторые металлические детали, при демонтаже лесов поврежден красочный слой фасада, не везде окрашен лепной декор, выявлены случаи некачественной покраски стен и сводов, крест над главным входом в храм установлен с отклонением по вертикали, пишет vologdaregion.ru. В середине октября, когда приемная комиссия приезжала с проверкой, объект был готов на 90%.

Здание бывшего храма находится в пользовании Великоустюгского музея-заповедника. Однако проектом предусмотрено приспособление здания церкви для использования по прямому назначению – для богослужений.

Читайте также: О реставрации церкви Сергия Радонежского в селе Дымково

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области