Третьи ежегодные музейные краеведческие чтения пройдут 5 декабря 2014 года на базе Тотемского музейного объединения. Доклады будут посвящены различным аспектам истории, культуры и природы тотемского края, а также наиболее интересным коллекциям и экспонатам из фондов ТМО.

С инициативой проведения научно-краеведческой конференции в 2012 году выступила начальник комитета культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Тотемского района Наталия Трофимова. По ее мнению, необходимо знакомить население с исследованиями краеведческого характера. Эту идею поддержала и уже третий год воплощает в жизнь заместитель директора ТМО по научной работе Наталия Коренева.

В этом году среди тем, обсуждаемых на конференции, – традиционная кухня Тотемского уезда, изучение мемуарной литературы и дневниковых записей тотьмичей конца XIX – начала XX веков, редкие предметы из коллекции изделий учеников Петровской ремесленной школы, повседневная жизнь и быт тотемских солепромышленников. Одной из самых интересных тем станет исследование заведующей музеем И.А.Кускова Елены Драницыной, посвящённое генеалогии рода Кусковых и новым фактам, выявленных о знаменитом тотемском мореплавателе во время поездки в архив рукописей РГБ.

Традиционно в заседании конференции примут участие представители администрации района, туристических фирм, краеведы.

Конференция начнется 5 декабря в 10.00 в главном здании Тотемского музейного объединения (Ворошилова, 44).

Программа конференции (скачать)

Информация Тотемского музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области