В Харовском детском доме 5 декабря 2014 года состоится вечер, посвященный 70-летию со дня создания детского дома в селе Ивачино Харовского района.

Ивачинский детский дом был организован в октябре 1944 для детей, оставшихся сиротами в годы Великой Отечественной войны, а также для беспризорных детей. Первоначально воспитанниками дома стали ребята из Харовского района, чьи отцы погибли на войне, а матери умерли от тяжелого труда и голода.

Инициатором и вдохновителем данного мероприятия стал Александр Букарев, член Вологодского землячества. Воспитанник Ивачинского детского дома, а затем Суворовского училища, Александр Александрович овладел профессией военного строителя, которая во многом определила его богатую биографию – сообщает портал vologda-oblast.ru. Инженер на строительстве космодрома Байконур, он лично знал героев отечественной космонавтики: Юрия Гагарина, Владимира Джанибекова и многих других. Во время службы в армии Александр Букарев работал на строительстве объектов в ГДР, Венгрии и Польше.

Выйдя на пенсию, Александр Александрович выкупил здание детского дома, в котором вырос, и хочет создать там музей. Он провел большую работу по поиску материалов, посвященных истории детского дома. Александр Александрович встречался с воспитанниками, работниками, жителями села Ивачино, которые делились воспоминаниями. Были найдены уникальные фотографии, письма, дневники. А. А. Букарев – автор книг «Самоуправление в детском доме» и «Мой родной детский дом».

На вечере Александр Букарев расскажет о своей исследовательской работе, об истории и воспитанниках Ивачинского детского дома. Участники вечера также поделятся воспоминаниями.

Харовский детский дом расположен по адресу: Вологодская обл., г. Харовск, ул. Энергетиков, 14. Тел.: 8 (81732) 2-33-04.

Информация управление культуры Харовского муниципального района
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области