Почитателей таланта и друзей Юрия Леднева приглашают 25 ноября в Вологодскую областную научную библиотеку. В Большом зале библиотеке искусствовед Наталья Серова проведет музыкально-поэтический вечер «…Каждый день в подарок принимаем».

Поэт родился в Костромской области, но долгое время жил и работал в Вологде. Будучи выпускником Литературного института имени М. Горького, Юрий Макарович тем не менее в разное время работал учителем, редактором районной газеты и юмористической газеты «Вологжане улыбаются», собкором ТАСС по Вологодской области. В течение долгого времени Ю. М. Леднев руководил Вологодским отделением Российского детского фонда и почти два десятка лет возглавлял городское литературное объединение «Ступени».

Для Юрия Макаровича, человека мудрого и сердечного, доброта была не только личностным качеством: он сумел сделать ее смыслом всей своей жизни, вспоминает его друг, профессор Исаак Подольный. Вечер памяти поэта соберет всех его друзей и почитателей таланта. Это известные деятели культуры и искусства Вологодчины – литераторы, музыканты, художники, издатели, краеведы, среди которых Роберт Балакшин, Юрий Богословский, Милитина Кукушкина, Елена Дуганова, Юрий Малозёмов и многие другие.

Песни вологодского композитора Константина Линка на слова Юрия Леднева исполнят лауреат всероссийских конкурсов, певица Любовь Зверева и хор мальчиков под руководством Маргариты Недзельской.

Информация библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области