Межмузейная художественная выставка «И. К. Айвазовский и русский морской пейзаж» откроется 26 декабря в Шаламовском доме ВОКГ.

Выставка посвящена творчеству художника Ивана Айвазовского и русских маринистов XIX – начала XX века. В этом уникальном проекте приняли участие музеи Вологды, Иванова, Костромы, Рыбинска, Ярославля.

Морской пейзаж – совершенно особый жанр живописи. Невозможно написать подвижное море, не обладая способностью к воображению. По словам И. К. Айвазовского, «движение живых стихий неуловимо для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры». Тем удивительней представляется мастерство художников, способных запечатлеть всю красоту моря.

Иван Константинович Айвазовский (1817 – 1900) известен во всем мире. Высокую оценку его творчества современниками выразил И. Н. Крамской, назвав его «звездой первой величины …не только у нас, а в истории искусства вообще». Слава и признание русского и европейского зрителя пришли к нему рано, в годы учебы в Академии художеств и пенсионерства в Италии. Свое изумление искусством художника выразил знаменитый английский маринист Уильям Тёрнер, увидев в Риме в 1842 году его картину «Неаполитанский залив лунной ночью» (1842). Он сочинил восторженное стихотворение на итальянском языке: «…Прости мне, великий художник, если я ошибся, приняв картину за действительность. Но работа твоя очаровала меня, и восторг овладел мною. Искусство твое высоко и могущественно, потому что тебя вдохновляет гений».

Картины Айвазовского отличаются блестящим живописным мастерством, виртуозной техникой, быстротой и смелостью исполнения. В них художник представил море как вечно живой, движущийся организм, добившись отражения тончайших изменений в характере его поведения. Маринист «по рождению и по натуре», по словам В. В. Стасова, Айвазовский чувствовал и передавал воду «с ее необычайными красотами» как никто другой. Наибольшее количество пейзажей в творческом наследии художника связано с изображением Черного моря и крымской природы. Романтический характер его творчества наиболее ярко проявился в изображении морских бурь. Этой теме посвящено множество его полотен. Об одной из таких его картин Ф. М. Достоевский писал в 1861 году: «Буря… изумительно хороша, как все его бури, и здесь он мастер – без соперников… В его буре есть упоение, есть та вечная красота, которая поражает зрителя в живой, настоящей буре».

Менее знакомы зрителям «сухопутные» мотивы в его творчестве: величественные панорамы горных массивов Кавказа, караваны верблюдов на фоне древних пирамид, широкие украинские степи с обозами, но и они чем-то напоминают безбрежные морские просторы.

Заслуги И. К. Айвазовского в искусстве огромны. Ему было присвоено звание академика живописи, он первым из русских мастеров был причислен в качестве художника к Главному морскому штабу. О всеобщем европейском признании говорит тот факт, что он был членом трех зарубежных академий художеств – римской, парижской, амстердамской.

Будучи одним из самых состоятельных художников России, он много сделал для своего родного города Феодосии: на его средства были построены здания местной картинной галереи, археологического музея, проведены большие работы по благоустройству города, постройке порта и железной дороги. Из мастерской, созданной им в 1845, вышел целый ряд выдающихся мастеров пейзажа, таких как Л. Ф. Лагорио, А. И. Куинджи, К. Ф. Богаевский, М. А. Волошин, М. П. Латри, А. И. Фесслер.

Из десяти внуков И. К. Айвазовского трое стали профессиональными художниками: М. П. Латри, А. В. Ганзен, К. К. Арцеулов. На выставке показаны произведения М. П. Латри из собраний Вологодской областной картинной галереи и Ярославского художественного музея.

К морскому пейзажу обращались многие известные мастера русской живописи XIX – начала XX века. В экспозиции представлены марины Л. Ф. Лагорио, В. Д. Орловского, В. Д. Поленова, Н. А. Ярошенко, Р. Г. Судковского, Н. Н. Дубовского, А. А. Борисова и других.

Графический раздел выставки включает в себя гравюры, посвященные становлению России как морской державы (граверы Московского печатного двора, И. Ф. Зубов, Е. П. Чемесов, Ж.-М.Наттье, Е. Г. Виноградов), а также портреты деятелей русского морского флота: императора Петра I, адмирала Г. И. Невелького, генерал-лейтенантов С. А. Хрулева и К. Н. Посьета, лейтенанта Н. А. Бирилева, в последствии ставшего контр-адмиралом. Здесь представлены рисунки и акварели с утонченной и изысканной передачей морских видов и кораблей, выполненные известными художниками: И. И. Шишкиным, А. И. Мещерским, К. Я. Крыжицким, А. Н. Бенуа, Л. Ф. Лагорио.

Надеемся, что зрители, познакомившись с этой замечательной выставкой, в полной мере ощутят величие, мощь и поэтическую красоту морской стихии.

Открытие в 17.00.

Выставка работает до конца февраля 2015 года по адресу: ул. С. Орлова, 15.

Информация Вологодской областной
картинной галереи

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области