Выставка-просмотр «На подвиг Отчизна зовет!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроется 17 ноября 2014 года в аванзале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 13.00.

Темой выставки станут восьмой и десятый «сталинские удары» – победные действия Красной армии сентября-ноября 1944 года. Это были Прибалтийская и Петсамо-Киркинесская наступательные операции, результатом которых стало освобождение Эстонии, Литвы и большей части Латвии, а также разгром врага на Кольском полуострове. Тогда, к концу октября 1944 года, наши войска освободили район никелевых рудников и вступили в пределы Норвегии. Важнейшая роль в этих военных действиях принадлежала военно-морскому флоту, поэтому большой раздел также отведен героическому подвигу моряков – балтийцев и североморцев.

На выставке будут представлены научная и художественная литература: монографии, сборники статей, мемуарная литература, журнальные и газетные публикации. Особое место займут книги и газеты военных лет, а также информация о вологжанах, участниках боев на кольском Севере и в Прибалтике.

Иллюстративную часть выставки – стендовые модели кораблей и военной техники СССР и Германии – предоставят военно-исторический клуб СОШ № 30 Вологды и морской центр «Меридиан».

Выставка-просмотр «На подвиг Отчизна зовет!» будет работать с 17 ноября по 11 декабря 2014 года с 10 до 20 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресенье в аванзале третьего этажа библиотеки на Марии Ульяновой, 1. Вход свободный.

По всем вопросам (в том числе, по организации экскурсий) обращаться: отдел просветительских программ ВОУНБ, телефон: 79-95-33 – Швецова Наталья Валентиновна; отдел хранения основного фонда ВОУНБ, телефон: 21-17-79 – Афанасьева Галина Васильевна.

Наталья Швецова,
отдел просветительских программ ВОУНБ

Теги: 70-летие Победы, ВОУНБ

Новости по теме