Старт интернет-конкурса на разработку эскизов мемориальных объектов, связанных с именем Василия Белова, объявил Губернатор области Олег Кувшинников

«Василий Иванович был и остается ярким представителем знаменитой русской деревенской прозы, вологодской писательской школы, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – В память о нем Правительством области принято решение об установке мемориальной доски на доме в Вологде, расположенном по адресу Октябрьская, 10, где жил писатель, а также памятника на его могиле на сельском кладбище в Харовском районе».

Конкурс проводится на площадке официального портала Правительства области. Прием работ завершится 1 мая 2015 года, а итоги подведут в середине мая. Решение будет принято на заседании Комиссии по увековечению памяти и популяризации творческого наследия Василия Белова, созданной при Правительстве области. В ее состав входит вдова писателя Ольга Сергеевна Белова, представители органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, творческой интеллигенции, профессиональные художники и литераторы.

«Уверен, что конкурс, который стартовал в Год культуры, а завершится в Год литературы, сыграет важную роль в увековечении памяти нашего выдающегося земляка», – заметил глава региона.

Добавим, что за годы своей литературной деятельности Василий Белов выпустил более шести десятков книг суммарным тиражом более 7 миллионов экземпляров. Его произведения переведены на многие языки мира, включены в школьные программы. Вклад Василия Ивановича в мировую литературу отмечен высокими наградами и Государственными премиями СССР, Российской Федерации, Русской православной церкви.

Эскизы на участие в конкурсе подаются в Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области по адресу: depcult@gov35.ru, SmirnovaSA@gov35.ru

Информация пресс-службы Правительства Вологодской области


Теги: Василий Белов

Новости по теме