Вологодское кружево украсило Крымский этнографический музей. 26 декабря 2014 года там открылась выставка «Кружева вологодские, ненаглядные», посвященная знаменитому традиционному промыслу Вологодчины.

Совместный проект Вологодского государственного музея-заповедника и Крымского этнографического музея стал третьей выставкой экспонатов российских музеев в Республике Крым. Экспозиция организована в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного 16 октября губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Само же знакомство вологодских и крымских кружевниц произошло в июне этого года на Международном фестивале кружева Vita Lace.

В экспозиции представлены современные произведения из собрания вологодского Музея кружева и Губернаторского колледжа народных промыслов, музейных коллекций фирмы «Снежинка» и предприятия «Вологодская кружевница». Основу выставки составили экспонаты из фонда Музея кружева: ажурные панно, предметы одежды, дорожки, кружевные скатерти заслуженных художников России Галины Мамровской и Ангелины Ракчеевой, а также Марины Пальниковой, Надежды Веселовой, Марии Медковой, Ираиды Зубаревой. Кружевные предметы из коллекции Музея кружева – панно «Святыни Вологды» и «Рождество», скатерти «Северная рапсодия», «Ягодная» и «Незабудки» – демонстрировались на выставках в России и за рубежом. Недавно ими восхищались посетители международной выставки «Живое наследие» во французском Лувре.

Заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов отметил, что традиционное русское кружево востребовано и сегодня украшает костюмы, элементы одежды и интерьеры. На торжественное открытие выставки в Крым прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Он поздравил гостей с приближением новогодних праздников. В заключение симферопольская мастерица Галина Богданова провела мастер-класс по плетению вологодского кружева для воспитанников Центра детского и юношеского творчества образцовой школы кружевоплетения «Русские узоры».

Выставка «Кружева вологодские, ненаглядные» будет работать в Симферополе до апреля 2015 года.

Теги: Музей кружева
Ирина Сорокина

Новости по теме