Выставка по итогам работы творческой лаборатории по графическому искусству в Вологде откроется 25 декабря в Доме Корбакова в 17.00.

В Вологодской областной картинной галерее при поддержке Министерства культуры России начата реализация многолетнего проекта по созданию Международного культурного центра развития искусства печатной графики со специализацией в области экслибриса и гравюры малых форм. В рамках этого большого проекта в 2014 году в ВОКГ состоялось пять семинаров-творческих лабораторий, знакомящих молодых художников Вологды и Вологодской области с современными мировыми тенденциями развития искусства в этой области. Каждый из семинаров проводился специально приглашаемым российским или зарубежным выдающимся художником-графиком. В Вологде выступили заслуженный художник Башкирии, лауреат всероссийских выставок экслибриса Ольга Самосюк (тема семинара – гравюра на картоне), заслуженный художник РФ, лауреат международных конкурсов экслибриса Владимир Зуев (офортные техники), заслуженный художник РФ Николай Мишуста (монотипия), художники и преподаватели Белорусского государственного университета Юрий и Ольга Крупенковы и Николай Домашенко (сухая игла на оргстекле и цинке), Юрий Штапаков (графика на пластике), профессор кафедры рисунка, живописи и скульптуры Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Владимир Мартынов (компьютерная графика), лауреат в всероссийских выставок экслибриса Григорий Бабич (линогравюра), лауреат всероссийской выставки экслибриса Михаил Коновалов (ксилография).

В ходе семинаров их участниками создавались творческие работы для итоговой выставки проекта. К её началу в рамках Года культуры России и под эгидой Министерства культуры России будет издан каталог выставки. В августе 2015 года лучшие работы участников будут представлены на V Всероссийском конгрессе экслибриса, а в 2016 году на XXXVI Всемирном конгрессе экслибриса, которые также будут проходить в залах Вологодской областной картинной галереи.

Информация департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Теги: ВОКГ, графика

Новости по теме