Выставка «Время выбрало нас…»

15 февраля 2014 года в Вологодском кремле начнет работу выставка, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

24 декабря 1979 года министр обороны СССР Д.Ф. Устинов подписал директиву о «вводе некоторых контингентов советских войск…на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания помощи дружественному афганскому народу…».

Утром 25 декабря через пограничную реку Амударья переправился первый батальон 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Предполагалось, что войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, но не будут принимать участие в военных действиях. Акция, планировавшаяся как временная и краткосрочная, вовлекла Советский Союз в полномасштабную войну.

Постепенно стало ясно, что вывод советских войск неизбежен и необходим. Он начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года последняя воинская часть покинула территорию Афганистана.

Афганская война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Согласно официальным данным, потери Советского Союза составили более 15 тыс. человек: убитых в бою, умерших от ран и болезней и погибших в результате несчастных случаев.

В Афганистане, честно выполняя свой долг, воевали 2300 вологжан, более 500 из них награждены орденами и медалями, 84 человека погибли.

На выставке представлены документы, фотографии, личные вещи, награды, принадлежавшие вологжанам, воевавшим в Афганистане.

Информация Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>