XVII образовательные Димитриевские чтения и XV Малые Димитриевские чтения, приуроченные к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, пройдут в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.

Сергий Радонежский относится к святым вождям земли Русской, по словам историка В.О. Ключевского, имя его «блестит ярким созвездием в XIV веке, делая его зарей политического и нравственного возрождения русской земли. Сергий своею жизнью, самой возможностью такой жизни, дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем не все еще добро погасло и замерло... Он открыл им глаза на самих себя».

XVII образовательные Димитриевские чтения состоятся 27 февраля 2014 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Тема XVII образовательных Димитриевских чтений: «Триединство русского патриотизма: подвиг, молитва, служение».

К участию приглашаются ученые, педагоги, краеведы, представители светских и православных образовательных учреждений, учреждений культуры, государственных и общественных структур, общественных организаций.

Начало чтений в 10.00. Заявки принимаются до 20 февраля 2014 года.

XV Малые Димитриевские чтения состоятся 25 марта 2014 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Их тема: «Преподобный Сергий Радонежский и русская Фиваида на Севере». К участию приглашаются обучающиеся светских образовательных учреждений всех типов, воскресных школ Вологодской области. Начало чтений в 10.00.

Заявки принимаются до 15 марта 2014 года.

В рамках Малых Димириевских чтений предполагается работа секций по следующим направлениям:
– «Жизненный путь и служение прп. Сергия Радонежского»;
– «Ученики и последователи прп. Сергия – духовные столпы Северной Фиваиды»;
– «Имя прп. Сергия Радонежского в храмонаименованиях Русского Севера»;
– «Образ прп. Сергия как пример русского патриотизма».

Организаторами чтений являются: Департамент образования Вологодской области, Вологодская епархия, общественный совет «Согласие», духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Заявки на чтения принимаются по адресу: 160000, г. Вологда, Торговая площадь, 3, БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Тел.: 76-90-93, ф.: 76-90-95, 72-79-31. По электронной почте: sev_fivaida@mail.ru

Информация духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»

Теги: Димитриевские чтения

Новости по теме